В ООН заявили, что возвращать беженцев из ЕС в Сирию пока рано

0
874

В ООН заявили, что возвращать беженцев из ЕС в Сирию пока рано

Возвращение сирийских беженцев на родину все еще представляет опасность для них. С такой позицией в понедельник на пресс-конференции в Берлине выступил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

“Было много разговоров по поводу репатриации, возвращения. Вы знаете нашу позицию. Мы считаем, что это преждевременно – поощрять возвращение, Сирия все еще является очень небезопасным местом, там все еще идет война”, – добавил он.

Вместе с тем верховный комиссар уточнил, что если люди сами, без принуждения со стороны властей желают вернуться, то следует искать способы поддержать их на этом пути. “Однако я думаю, что пока еще преждевременно говорить о программе массовой репатриации”, – подчеркнул он.

С начала 2018 года, по данным европейского агентства Frontex, пограничники ЕС зафиксировали 73 тыс. случаев незаконного пересечения границы, что на 43% меньше, чем в прошлом году. По данным Еврокомиссии, более 1,65 млн официально зарегистрированных нелегальных мигрантов прибыли в Евросоюз с 2015 года по июнь 2018 года, из них расселены из пограничных стран ЕС лишь порядка 35 тыс. человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5453261

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here