В Неаполе установили памятник Диего Марадоне

0
745
Фото: Gianluca Madonna / NapoliToday

В Неаполе увековечили бывшего футболиста сборной Аргентины Диего Марадону — памятник спортсмену появился перед местным стадионом.

Монумент был создан скульптором Доменико Сепе. Бронзовая статуя представляет собой бегущего с мячом Марадону в момент игры. Футболист выступал за местный клуб «Наполи» в 1980-х годах. Установка монумента состоялась в первую годовщину смерти Марадоны. Окончательное место, где будет стоять памятник, определят позже.

В церемонии открытия монумента принял участие сын футболиста Диего Армандо Марадона-младший. Мероприятие посетили члены команды «Наполи» Бруно Джордано, Алессандро Реника, Джузеппе Брусколотти, а также бывший президент клуба Коррадо Ферлайно и нынешний Аурелио Де Лаурентис.

Жители города провели поминальный митинг, после чего прошли с факелами по одному из центральных кварталов города.

Марадона скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Причиной смерти стал острый отек легких, вызванный сердечной недостаточностью. Правоохранительные органы заподозрили в халатности личного врача спортсмена и дежурившую в его доме медсестру. В итоге в мае 2021 года семерым медикам предъявили обвинения в непредумышленном убийстве звезды.

Марадона известен выступлениями за «Барселону», «Наполи» и «Ньюэллс Олд Бойз». В составе сборной Аргентины он стал чемпионом мира в 1986 году. Марадона считается одним из величайших игроков в истории футбола.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here