В Музее Рима покажут иконы из собраний двух российских музеев

0
1278

В Музее Рима покажут иконы из собраний двух российских музеев

В Музее Рима (Palazzo Braschi) с 10 октября по 3 декабря пройдет выставка «Русская икона: Молитва и Милосердие», на которой будут представлены более 30 образов святых из собраний Государственного центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Музея русской иконы. Экспозиция посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Суверенным Мальтийским орденом.

Инициаторами проекта выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ватикане Александр Авдеев, директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин и российский меценат, основатель московского Музея русской иконы Михаил Абрамов.

По словам Бориса Миндлина, проект реализуется без привлечения бюджетных средств и является ярким примером государственно-частного партнерства, благодаря которому итальянские зрители смогут увидеть произведения из собраний двух музеев. «Мы полагаем, что выставка не только послужит делу просвещения, познакомив европейского зрителя с русской духовной культурой, но и станет еще одним важным связующим звеном в отношениях России и Италии», — отметил директор музея.

Со своей стороны, Александр Авдеев подчеркнул, что темы социального служения и помощи неимущим всегда были важны в духовной жизни христиан — православных и католиков. «Наиболее ярким олицетворением такого служения в Католической церкви является Мальтийский орден, который на протяжении всей своей истории оказывал помощь миллионам людей и по сей день осуществляет гуманитарные проекты на пяти континентах», — сказал дипломат, добавив, что тема милосердия характерна для духовной культуры русского православия и замечательно воплощена в шедеврах русской иконописи.

На выставке будут представлены 36 икон XVII–XVIII веков из коллекций двух российских музеев. Среди них как произведения широко известных центров и мастерских (например, «Преображение», созданное в Московской оружейной палате), так и иконы, происходящие из Поволжья, Каргополья, Прикамья — регионов, где в XVII–XVIII веках развиваются собственные иконописные школы. Также среди раритетов — ранее не выставлявшееся произведение русского авангарда «Композиция с прозрачными плоскостями» (1916) Владимира Татлина и икона «Богоматерь Великая Панагия» художника Дмитрия Гутова (2012). Оба экспоната предоставлены частными коллекционерами.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here