В Москве прошел семинар по итало-российскому сотрудничеству в целях развития «зелёной» и инновационной экономики

0
560

Посол Джорджо Стараче выступил на семинаре по итало-российскому сотрудничеству в целях развития «зелёной» и инновационной экономики, организованном Банком Интеза в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Евразийским экономическим форумом в Вероне.

В своём выступлении посол Стараче, в частности, напомнил, что вопрос «зелёных» инноваций и перехода на возобновляемые и экологически чистые источники энергии является приоритетным для Италии, которая направит на эти цели большую часть ресурсов Национального плана восстановления и повышения устойчивости экономики (Recovery Plan).

Он также обратил внимание на возможности для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между Италией и Российской Федерацией, которые появятся в этой отрасли благодаря высокоинновационным технологиям, которыми располагают итальянские компании, и тому интересу, с которым российские власти и бизнес присматриваются к ним для совместной реализации проектов, позволяющих сократить загрязняющие атмосферу выбросы и развивать новые источники энергии.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин призвал российский и итальянский бизнес не ограничиваться традиционными сферами сотрудничества.

«Нам нужны новые точки роста. Следует активно продвигать проекты в сфере технологий и инноваций, цифровизации, медицины, экологии», – заявил Сергей Катырин 10 февраля, выступая с приветственным словом к участникам семинара «Российско-итальянское сотрудничество во имя устойчивого и инновационного развития».

Компании России и Италии активно осуществляют взаимные инвестиции в таких сферах как энергетика, химическая промышленность, агропромышленный комплекс, сталелитейная, авиационная, космическая отрасли, нефтедобыча, транспортная и энергетическая инфраструктура, напомнил президент ТПП РФ. По его словам, вместо традиционного подхода «Сделано в Италии» сейчас активно продвигается концепция «Сделано с Италией», которая позволяет выйти на новый уровень промышленного и технологического взаимодействия между нашими странами.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here