В Москве пройдет фестиваль искусства итальянской области Апулия “Зимний сад искусств”

0
947
Церковь Николая Чудотворца в Бари

В Москве пройдет фестиваль искусства итальянской области Апулия “Зимний сад искусств”

Мероприятие будет проходить с 8 по 11 декабря в Москве и Подмосковье.

Фестиваль организован в рамках программы официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. Он приурочен к празднованию Дня Святителя Николая по православному календарю и традиционно проходит в два этапа: «Летний сад искусств» – в итальянском Бари и «Зимний сад искусств» – в Москве.

За годы проведения фестиваля свое творчество в России продемонстрировали разножанровые музыкальные коллективы Апулии. Особый интерес вызвали мастер-классы итальянских музыкантов для учащихся Академического музыкального колледжа при Московской Государственной консерватории, а также круглый стол по вопросам туристического обмена при участии итало-российской Торгово-Промышленной палаты.

Результатом сотрудничества в рамках проекта стало подписание соглашений о побратимстве Бари с российскими городами – Кострома, Сергиев Посад, Звездный городок, Владимир. Фестиваль способствовал передаче Свято-Николаевского Барградского Подворья Московскому Патриархату в 2009 году.

В программе нынешнего фестиваля – выступление молодых артистов Музыкальной консерватории Бари имени Никколо Пиччинни, а также передвижная выставка работ студентов Академии художеств Бари «Акварель и современность». Запланировано также подписание соглашений о сотрудничестве этих учебных заведений с Академическим музыкальным училищем при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и художественным факультетом ВГИК им. С.А. Герасимова.

Portal-Kultura.ru

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here