В мире отмечают Всемирный день животных

0
518

В мире отмечают Всемирный день животных

4 октября отмечается Всемирный день животных (World Animal Day). Эта дата была учреждена в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы во Флоренции.

Дата была выбрана не случайно, 4 октября 1226 года скончался святой Франциск Ассизский, который оказывал помощь страждущим и гонимым, и считался покровителем животных.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час с лица Земли исчезают три вида животных, ежедневно — 70 видов флоры и фауны, а в ближайшее время перестанет существовать четверть всех видов флоры и фауны планеты. За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть, под угрозой исчезновения находятся 34 тысячи растений и животных.

В России Всемирный день животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга РФ. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. Более 70 субъектов Российской Федерации издали региональные красные книги.

Наибольшее количество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и Дальнего Востока. К примеру, в Приморье живет самый редкий представитель больших кошек на Земле, находящийся на грани исчезновения – дальневосточный леопард. Для сохранения и восстановления популяции хищника в 2012 году в регионе был учрежден национальный парк «Земля леопарда».

Эта мера позволила за короткое время увеличить численность кошек более, чем в два раза: с около 40 зверей в 2012 году до 87 взрослого леопарда и 21 котенка в 2017 году. Кроме того, в России проводятся программы по сохранению снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги и переднеазиатского леопарда на Кавказе.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here