В Милане открылась выставка Василия Кандинского «Странствующий рыцарь»

0
1371
Кандинский

В Милане открылась выставка Василия Кандинского «Странствующий рыцарь»

В Милане в Музее культуры Mudec открылась выставка «Странствующий рыцарь» (Il Cavaliere Errante) известного русского живописца и теоретика беспредметного искусства В. В. Кандинского.

«Живопись есть грохочущее столкновение различных миров, призванных… между собою создать новый мир, который зовется произведением».
В.В. Кандинский

Василий Кандинский – художник с мировой славой вошел в число основоположников абстрактного искусства. Будучи выходцем из обеспеченной семьи, он получил великолепное образование, однако, мысль о том, чтобы стать блестящим юристом, его совсем не прельщала. Вдохновлённый работами Клода Моне и находясь под впечатлениями от русских средневековых древностей и художественного фольклора, он выбирает путь художника и отправляется в Германию, прославленную своими художественными школами.

Выставка под руководством Silvia Burini e Ada Masoero сочетает в себе произведения из крупнейших российских музеев, которые никогда ранее не были показаны в Италии. Выставка охватит длительный период формирования визуального мира художника, вплоть до 1921 г., когда он окончательно переехал в Германию. А с помощью специальных мультимедийных устройств, зрители смогут даже понять происхождение и развитие символического года Кандинского, ещё глубже “проникнуть внутрь” его картин. Всё, как и желал художник: “В течение многих лет я пытался сделать так, чтобы зрители смогли совершить путешествие по моим работам. Я хотел заставить из забыть, исчезнуть. ”

Выставка продлится до 9 июля.

https://www.milanodavai.com/vistavki-2017-g-v-milane-vasilij-kandinskij-v-muzee-mudec/

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here