В МИД России объявили о высылке сотрудника посольства Италии

0
694

Россия объявила персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве Италии, ему предписано покинуть страну в течение 24 часов, заявили в МИД России.

26 апреля посол Италии в Москве Паскуале Терраччано был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства о высылке сотрудника посольства в качестве “ответной меры на недружественные и ничем не обоснованные действия итальянских властей в отношении военного атташата при посольстве России в Риме”. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.

31 марта стало известно, что сотрудники итальянских сил безопасности задержали двух военнослужащих – российского и итальянского – в рамках расследования дела о шпионаже. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо сообщил о высылке из страны двух представителей РФ, которые, по мнению итальянской стороны, связаны с делом о шпионаже.

В России выразили сожаление в связи с высылкой из Италии двух своих дипломатов.

На данный момент уже известно о реакции итальнской стороны. МИД Италии выразил “глубокое сожаление” в связи с решением российских властей выслать помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе, сообщает итальянское ведомство.

“Мы считаем решение необоснованным и несправедливым, поскольку оно стало ответом на легитимную меру итальянских властей для защиты собственных интересов”, – говорится в заявлении.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here