В итальянской пещере, которую изучают более 100 лет, найдены наскальные рисунки птицы

0
763

В пещере Романелли, расположенной в Италии, археологи обнаружили наскальное изображение птицы. Пещера была открыта в 1905 году, тогда же были найдены первые изображения каменного века, сообщает P;anet Today.

По словам исследователей из университета в Риме, которые занимаются изучением пещеры с 2016 года, им удалось обнаружить редкий рисунок птицы, а также изображения быков и геометрические фигуры. Подобные изображения встречаются повсеместно на территории от Франции до Пиренейского полуострова. Однако, у ученых есть предположения, что ареал подобных рисунков намного шире.

С помощью радиоуглеродного анализа ученые выяснили, что люди использовали эту пещеру намного дольше, чем считалось ранее. Следовательно, можно ожидать новых находок наскальной живописи в других подземных залах.

Пещера находится всего в семи метрах над уровнем моря. Она была обнаружена впервые в 1874 году, однако из-за труднодоступности, ученые смогли впервые исследовать ее только в 1905 году. Тогда и были найдены первые наскальные рисунки.

Несмотря на прошедшие тысячелетия, ученым удалось исследовать находки. Часть из них выполнена пальцами. Птица, изображенная на камне, вероятнее всего была гагарой. Отличительной особенностью является то, что изображения выполнены таким образом, чтобы создавался эффект объемности.

По словам исследователей, новые изображения, наряду с ранее обнаруженными в пещере, имеют много общего с рисунками, которые характерны для наскального искусства всего континента: от Италии до Франции и от Испании до Азербайджана.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here