В Италии скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

0
1010
Дарио Фо
Итальянский драматург Дарио Фо/ foto AFP 2016/ Filippo Monteforte

В Италии скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

Итальянский драматург, продолжатель традиций европейского площадного театра, режиссер, актер, художник и лауреат Нобелевской премии по литературе 1997 года Дарио Фо скончался в Милане в возрасте 90 лет.

Около двух недель назад знаменитый итальянский писатель, драматург и видный деятель культуры был госпитализирован в одну из миланских больниц из-за серьезных проблем с легкими.

В марте Фо отпраздновал свое 90-летие премьерой нового спектакля. Известно, что в последний год жизни он продолжал сохранять активность, много работал, не игнорировал встречи с публикой и журналистами.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что с уходом Фо «страна потеряла крупнейшую фигуру культурной жизни»«Его поиски в театре, творчество составляют большое итальянское наследие в мире», — написал глава итальянского правительства в своем микроблоге в Twitter.

Дарио Фо родился 24 марта 1926 года в Санджано. Среди его наиболее известных пьес — «Мистерия-буфф» (1969), «Смерть анархиста от несчастного случая» (1970), «Тук-тук! Кто там? Полиция» (1974), «Не можешь платить — не плати» (1981).

В своих драматических работах Фо использовал комичные методы итальянской Комедии дель арте, театральный стиль. В обосновании Нобелевского комитета говорится, что премия Фо присуждается за то, что он, наследуя средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here