В Италии просят ЕС ускорить разработку единой миграционной политики

0
446

Глава МВД Италии Лучана Ламорджезе обратилась к еврокомиссару по внутренним делам Ильве Юханссон с требованием ускорить разработку единой миграционной политики ЕС, сообщает Askanews.

В ходе телефонного разговора она, в частности, указала, что проблемы, связанные с приёмом и размещением мигрантов, не должны решаться только странами, имеющими внешнюю границу ЕС.

Ламорджезе считает необходимым немедленно возобновить переговоры между странами — участницами нового соглашения по миграции, которое основывалось бы на принципе солидарности в вопросах обязательного распределения мигрантов, спасённых в море. При этом должен быть запущен механизм, обеспечивающий безопасный заход в порты судов неправительственных организаций, ходящих под европейскими флагами и спасающих людей в нейтральных водах Средиземного моря, считает она.

На фоне острого экономического кризиса, переживаемого рядом стран Северной Африки, поток мигрантов в летний период постоянно увеличивается, указала глава МВД Италии.

Согласно данным, опубликованным на сайте министерства внутренних дел Италии, с 1 января по 4 августа 2021 года на побережьях страны высадились 30 224 мигранта. В прошлом году за аналогичный период их количество составляло 14 832, а 2019 году — 3936.

При этом, по данным миланской Il Giornale, из более 44 тысяч мигрантов, прибывших в Италию морем в период с октября 2019 года по март 2021 года, только 990 были распределены по странам ЕС (порядка 2,2 процента). При этом возращения этих людей на родину почти не происходит: в 2020 году процедура затронула лишь 3,3 тысячи мигрантов ( 9,8 процента).

По мнению евродепутата от партии «Лига» Сусанны Чеккарди, проводимая Брюсселем миграционная политика «является провальной»: люди продолжают прибывать, но никакого решения, направленного на преодоление проблемы, нет.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/v-italii-prosyat-es-uskorit-razrabotku-edinoy-migracionnoy-politiki.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here