В Италии почтили память российских дипломатов, покоящихся на римском кладбище Тестаччо

0
1060

В Италии почтили память российских дипломатов, покоящихся на римском кладбище Тестаччо

В преддверии Дня дипломатического работника (отмечается 10 февраля) на римском некатолическом кладбище Тестаччо состоялась церемония возложения цветов к могилам видных российских государственных деятелей конца XIX-начала XX веков.

Алые гвоздики легли к захоронениям министра юстиции, генерал-прокурора Российской Империи в 1884-1905 годах и посла России в Италии в 1905-1908 годах Николая Муравьева и посла России в Италии в 1912-1915 годах Анатолия Крупенского, а также к надгробиям десятка других сотрудников российских дипмиссий на Апеннинах.

В церемонии приняли участие сотрудники посольства России в Италии, военного атташата, представительства Россотрудничества, школьники, журналисты. Ключарь православного храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Амвросий совершил заупокойную литию.

Директор РЦНК в Риме Олег Осипов рассказал, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации проводятся работы по поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение. В настоящее время по линии Россотрудничества осуществляется уход за шестью могилами на Тестаччо: Николая Муравьева, Анатолия Крупенского, а также живописца Карла Брюллова, князя Василия Голицына, генерала Николая Врангеля и князя Феликса Юсупова-старшего.

С 2018 года представительство Россотрудничества будет также осуществлять уход за надгробным памятником (скульптор М.Антокольский) княжны Марии Оболенской, дочери московского губернатора А.В.Оболенского, скончавшейся в Риме 26 марта 1873 года на 19-м году жизни.

Восстановительные работы проводятся экспертами, привлекаемыми администрацией кладбища Тестаччо, и финансируются представительством Россотрудничества. Благодаря уходу удалось вернуть надгробиям их первоначальный вид, восстановить ставшие со временем нечитаемыми надписи.

http://ita.rs.gov.ru/ru/news/24248

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here