Организаторы гала-концерта звезд мирового балета Les Etoiles в Риме отменили выступление российской балерины, примы Большого театра Светланы Захаровой, передает итальянское агентство ANSA.
Мероприятие запланировано на 20–21 марта, и Захарова была приглашена, поскольку «искусство — инструмент объединения», а «танец — один из мостов, позволяющих проводить мероприятия, соответствующие духу мира», указывают организаторы. Они также подчеркнули, что Захарова не находится под санкциями Европейского союза и приглашение ей полностью соответствовало действующему законодательству Италии.
В то же время организаторы Les Etoiles указали, что в последние дни получили множество обращений, в которых говорилось о «символической ответственности культурных учреждений» за проводимые мероприятия с учетом нынешнего международного контекста.
«Решительно подтверждая наше уважение к свободе выражения мнений художников и наше противодействие любой форме дискриминации по национальному признаку, объявляем об отзыве приглашения, направленного звезде, и о том, что, вопреки ранее сделанным заявлениям, Светлана Захарова не будет участвовать в гала-концерте», — говорится в сообщении.
Балерина Светлана Захарова подтвердила РБК, что ее выступление было отменено. По ее словам, организаторы «до последнего пытались сделать все возможное, но, по их словам, они столкнулись с беспрецедентным внешним и внутренним давлением и, несмотря на все усилия, не смогли ему противостоять».
«В Европе продолжается политика отмены русской культуры. Это уже не первый подобный случай в моей практике, мое отношение к этой ситуации остается нейтральным», — добавила Захарова.
Как отмечает Reuters, отзыв приглашения Захаровой произошел на фоне недавнего решения организаторов Венецианской биеннале возобновить участие России в выставке. Это вызвало критику Европейской комиссии, она пригрозила отозвать гранты на проведение мероприятия. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поддержал позицию выставки, а также раскритиковал отстранение Захаровой от участия в гала-концерте Les Etoiles, назвав решение «русофобским».
«Исключение российских танцоров, художников или спортсменов не решит конфликт [на Украине], а только усложнит его», — сказал он.
Ранее, в январе, дирекция музыкального театра Maggio Musicale Fiorentino отложила два спектакля с участием Захаровой, запланированные на 20 и 21 января.
А что в России? Прямо сейчас в Большом театре итальянский режиссер Джанкарло Дель Монако готовит к премьере оперу “Отелло” Джузеппе Верди. Кроме Дель Монако в команду постановщиков входят сценограф Антонио Ромеро, художник по костюмам Габриела Салаверри и художник по свету Луис Пердигеро. А саму премьеру приурочили к 250-летию главного театра страны.
