В Италии объявили режим ЧС из-за миграционного кризиса

0
206

 

Совет министров Италии на полгода объявил режим чрезвычайной ситуации на всей национальной территории “в связи с исключительным увеличением потока мигрантов, прибывающих в страну по средиземноморским маршрутам”, сообщила пресс-служба правительственного Дворца Киджи.

Особый режим будет действовать на территории всей страны на протяжении шести месяцев. По данным итальянского министерства внутренних дел, в этом году на лодках в Италию прибыло уже более 31 тыс. человек — за аналогичный период прошлого года этот показатель составил около 7,9 тыс.

Для запуска экстренных мер Совет министров выделил из Фонда национальных чрезвычайных ситуаций €5 млн. Однако, по словам министра по гражданской обороне и морской политике Нелло Музумечи, это не решит проблему. Более того, для урегулирования кризиса потребуется «ответственное вмешательство ЕС».

По сообщениям итальянских СМИ, ранее в правительственных кругах велись разговоры о том, что чрезвычайное положение позволит правительству быстрее осуществлять депортации. Ограничение иммиграции являлось одним из главных предвыборных обещаний Мелони.

Дискуссии о резком увеличении притока мигрантов ведутся в Италии уже давно. По данным министерства внутренних дел, в этом году на лодках в Италию прибыло более 31 тыс. человек — за аналогичный период прошлого года этот показатель составил около 7,9 тыс.

Многие мигранты пытаются добраться из Туниса и Ливии до итальянских островов Лампедуза и Сицилия, а также до материковой части Италии или Мальты через Средиземное море на непригодных для плавания лодках. В ходе крайне опасных переправ лодки зачастую терпят крушение: например, в конце февраля у побережья Калабрии погибло не менее 90 человек.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here