В Италии левые и «зеленые» объединяются на почве ненависти к правым

0
430

 

На внеочередных парламентских выборах в Италии, которые пройдут 25 сентября, итальянские правые хотят предотвратить вхождение в правительство левых сил. Об этом заявил генеральный секретарь левой Демократической партии (ДП) Энрико Летта.

На сегодняшний момент ДП подписала избирательный альянс с «Зелеными» и «Итальянскими левыми» (SI). Энрико Летта утверждает, что он не смог сделать большего. Летта хотел бы, чтобы его партия вступила бы еще в избирательный союз с движением «Пять звезд» (M5S) и партией «Италией Вива» (IV) Маттео Ренци.

Согласно соглашению левых, на сто возможных кандидатов в отдельных округах 59 выдвигает ДП, 24 — «Итальянские левые», 13 — «Зеленые» и 4 новая партия «Гражданская задача» (Impegno Civico) Луиджи Ди Майо, вышедшего из M5S.

Группу левых партий, согласно опросам, поддерживает 33% избирателей, но в нее не входит партия Карло Календы «Действие», очевидно ориентирующаяся на центр.

Один из бывших активистов ДП, а ныне руководитель партии «Действие» Календа утверждает, что у левого альянса имеются основания, которых «итальянцы даже и не видят». Но Календа не исключает возможности создания центристской силы, конкурирующей и с левыми, и с правыми.

У левых нет общего видения политики.«Единственное, что их объединяет — это ненависть к правым», — заявила председатель правой «Братья Италии» (FDI) Джорджа Мелони.

В свою очередь, лидер правой партии «Лига» Маттео Сальвини заявил, что левые «глупы и не уважают итальянский народ». Ранее Сальвини заявлял, что, согласно текущим опросам, правые имеют «значительное преимущество» над левыми. Согласно последним данным, опубликованным правым изданием Il Giornale, правые сейчас на 17% опережают левых и приближаются к поддержке в 50%.

Бывший премьер-министр и лидер партии «Вперед, Италия!» (FI) Сильвио Берлускони 7 августа в ежедневном издании Il Messaggero утверждал, что кампания левых основана исключительно на дискредитации своих политических оппонентов.

«Левые ничего не говорят о своей программе, возможно, потому, что левые в своем альянсе ни в чем не согласны. В отличие от этого, правые фокусируются исключительно на содержании, наш общий план состоит в том, чтобы перезапустить Италию»,
— заявил Сильвио Берлускони.

Когда его спросили, какими он видит своих союзников, Берлускони сказал, что Джорджа Мелони олицетворяет твердость и мужество, а Сальвини умеет говорить с итальянцами и слушать народ.

По данным издания Corriere della Sera, основными направлениями программ правых партий FDI, «Лига» и FI являются снижение налогов и борьба с нелегальной миграцией. Согласно избирательному альянсу правых, подписанному между FDI, «Лигой» и FI 28 июля, в 221 избирательном округе FDI выдвигает 98 кандидатов, «Лига» — 70, FI и христианские демократы — 42, а другие правые силы — 11.

Сентябрьские выборы сокращают состав итальянского парламента. Количество мест сенаторов в верхней палате уменьшится с нынешних 315 до 200. В нижнюю палату итальянские партии пошлют 400 депутатов вместо 630. Территория избирательных округов расширяется, что еще больше усложняет борьбу кандидатов.

Крайний срок первого этапа избирательной кампании — это 14 августа. К этому дню партии должны представить свои официальные логотипы в избирательный штаб Министерства внутренних дел.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/08/v-italii-levye-i-zelenye-obedinyayutsya-na-pochve-nenavisti-k-pravym

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here