В Италии впервые прошел фестиваль “Мир русского театра”

0
935

В Италии впервые прошел фестиваль “Мир русского театра”

На первый международный фестиваль театров русского зарубежья в Тоскану съехались актеры и режиссеры с разных концов света.

Итальянская публика погрузилась в «Мир русского театра». Первый международный фестиваль под таким названием прошел в Тоскане. В живописный городок «молодости и искусства» Монтекатини-Терме съехались русские театральные коллективы с разных концов света – из Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, США, Финляндии… Творческая жизнь вкупе с местными целебными источниками бурлила здесь три дня. С 30 мая по 1 июня театры русского зарубежья показывали свои самобытные, но пропитанные одним национальным духом постановки.

Для маленького Монтекатини-Терме фестиваль стал большим событием, несмотря на то, что культурные форумы здесь – частое явление. Впечатленный успехом мэр города Джузеппе Беланди даже предложил сделать подобный «слет» ежегодным. А глава Минкульта РФ Владимир Мединский в свою очередь заметил, что русский театр за рубежом не одно столетие знакомил иностранную публику с представлениями русского народа о непреходящих ценностях – любви, честности, справедливости, приоткрывая завесу тайны вечно загадочной русской души. Участники «Мира русского театра» несут залу мудрость Чехова, иронию Гоголя, философию Станиславского, сказал министр.

Программа фестиваля была, действительно, разнообразной и насыщенной. На подмостках играли по 3-4 спектакля в день. Зрителям предложили целый калейдоскоп жанров и стилей: от русской народной «Царевны-Лягушки», гоголевской «Женитьбы», «Скрипки» Николая Коляды до «Стриптиза» Славомира Мрожека и «Женщины из прошлых времен» Ролланда Шиммельпфеннинга. Яркие зрелища сулила и многообещающая афиша – «Кулисы» из Дюссельдорфа, «Балаганчик&Co» из Турина, «Арт-Мастер» из Италии, Будапештский Русский театр, «8+» из Вены, «Мультигород» из Дезенцано дель Гарда, Русский камерный театр из Софии, «МостЫ» из Эрлангена (Германия), STEPS Theatre из Нью-Йорка.

«Мир русского театра» вместил и профессионалов, и любителей – талантливых, неординарных людей, влюбленных в сцену. Как маленькие театры, так и состоявшиеся коллективы играли по-русски широко, с полной самоотдачей. Ведь, несмотря на поиск заработка вне сцены, жизни вне России, вопреки отсутствию финансовой поддержки и гонораров, режиссеров и актеров «Мира русского театра» объединяет любовь к родине, к русскому языку, русской традиции и служение в созданном ими русском театре.

Победителей на фестивале не определяли – это был, скорее, общий театральный праздник. «Единственная преференция, которую мы пообещали участникам фестиваля, – это возможное приглашение лучших спектаклей на московскую сцену», – цитируют «Известия» организатора, главного редактора журнала «Театрал» Валерия Якова.

«Коллективы тяготеют к нашей стране, практически не разорвали своих духовных связей с родиной и очень внимательно следят за тем, что происходит в нашей театральной жизни. Мы решили, что было бы очень правильно организовать такой фестиваль, где коллеги могли бы обмениваться опытом, показать свои лучшие работы, принять участие в мастер-классах известных педагогов и актеров из России», – отметил он. «Эти театры являются проводниками русской языковой культуры и театрального искусства. Они расширяют круг друзей России», – подчеркнул Яков.
Растущий интерес к «Миру русского театра» подтвердился – присоединиться к фестивалю выразили желание коллективы из Канады и Австралии.

Инициатором и организатором фестиваля «Мир русского театра» выступили журнал «Театрал» и международная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала». За 10 лет существования народной премии в номинации «Лучший русский театр за рубежом» по результатам зрительского голосования были награждены лучшие театры разных стран.

«Мир 24»

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here