В Италии археологи обнаружили средневекового «киборга»

0
1121
Фото: Journal of Anthropological Sciences

В Италии археологи обнаружили средневекового «киборга»

Итальянские археологи из римского университета Сапиенца смогли разгадать своеобразную головоломку, изучая скелет мужчины из захоронения в Ломбардии. Найденный в могиле человек в возрасте от 40 до 50 лет принадлежал к воинственному древнегерманскому племени лангобардов, в честь которого позднее получила название местность. Странность заключалось в том, что у него не было кисти правой руки. Вместо нее в груде костей лежало лезвие ножа.

Некрополь, в котором обнаружили странный скелет, относится к VI–VIII векам нашей эры. Здесь в могилах упокоены сотни средневековых жителей севера Италии. Археологи нашли и несколько скелетов собак, а также лошадь без головы. Но человек с ножом выделялся среди них своей тайной, сообщило издание Sciencealert.

Ученые предположили, что нож мог стать своеобразным протезом правой руки мужчины. Учитывая, что многие лангобарды были воинами, включая женщин, это не показалось археологам странным. Они постарались найти подтверждения своей гипотезы, изучая скелет.

Рука мужчины была ампутирована на уровне середины предплечья. Судя по характеру повреждения, причиной травмы стал удар тупым предметом. Возможно, это был перелом при падении. Учитывая особую культуру лангобардов, скорее всего, рана была получена в бою. Ясно было лишь одно — по каким-то медицинским показаниям руку пришлось отрезать.

Археологи при детальном изучении костей руки нашли на их концах характерные переформирования — следы ношения протеза. Еще одним подтверждением догадки стали зубы древнего воина — с правой стороны они были сточены. Рентген показал большую потерю эмали и повреждение корней, что указывает на инфекцию. Вероятно, причиной тому стало постоянное затягивание зубами ремня протеза на правой руке.

Плечо мужчины имело неестественное расширение с C-образным гребнем на кости. По словам ученых, такой дефект мог образоваться от частого удерживания руки у рта опять же при затягивании ремня протеза. Судя по тому, что кость на месте ампутации зажила хорошо, человек довольно долго жил после операции.

Во всех мужских могилах лангобардов находят оружие, лежащее рядом с телом. Прообразу Эдварда Руки-ножницы из Италии нож положили при погребении на грудь, не снимая с руки. Позже ремни, удерживающие протез, сгнили, и он смешался с костями. Археологи нашли лишь остатки крепежа и металлическую пряжку.

Ученые подчеркнули, что мужчина с ножом вместо руки продемонстрировал поразительную выживаемость в эпоху, когда никто не знал об антибиотиках. Вероятно, в этом ему помогло отношение племени, поскольку существовать в средние века без одной руки можно было лишь среди людей, оказывающих инвалиду поддержку и испытывающих сострадание к нему.

 

https://360tv.ru/news/

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here