В ЕС призвали Россию не использовать атаку дронов как повод к эскалации

0
207

 

Евросоюз призывает Россию не использовать атаку дронов на Москву как повод для эскалации, заявил на брифинге официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

«Мы приняли к сведению сообщения, утверждающие о пролетах БПЛА в Московской области, мы не должны комментировать это, у нас нет информации об источниках, деталей произошедшего. Я могу лишь повторить настоятельный призыв ЕС к России не использовать такой инцидент для эскалации незаконной агрессии против Украины», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Российская столица подверглась атаке беспилотников утром 30 мая. По данным Минобороны, пять из восьми дронов были сбиты, три потеряли связь с операторами и сбились с курса в результате работы средств радиоэлектронной борьбы. Повреждения получили три дома на юго-западе Москвы. Два человека обратились за медицинской помощью, но госпитализация им не потребовалась.

Атака украинских беспилотников на Москву и Подмосковье стала ответом Киева на удар по одному из центров принятия решений, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

“Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на весьма эффективные наши удары по центру, одному из центров принятия решений. Этот удар имел место в воскресенье”, — сказал представитель Кремля.

Власти Москвы, Подмосковья и военные сработали должным образом, “хорошо сработала и система ПВО”, продолжил Песков.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here