В ВТО назвали причину возможного краха мировой экономики

0
291

 

Мировая экономика может потерять до 10% ВВП из-за противостояния Китая и США. Такой сценарий эксперты ожидают в случае разделения глобальной торговли на два крупных блока, предупредила глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала в интервью Financial Times.

По ее словам, первоначальный прогноз о снижении мирового ВВП был на уровне 5%, но новый виток борьбы КНР и США вынудил экономистов пересмотреть прогноз. В результате они пришли к выводу, что падение составит 8,7%.

Глава ВТО отметила, что больше всего пострадают развивающиеся страны. Для них падение ВВП может обернуться настоящим крахом, поэтому им следует закладывать в свою экономическую политику снижение показателя на 14% и более.

С другой стороны, отметила Оконджо-Ивеала, мировая экономика может получить помощь за счет развития онлайн-торговли. По мнению эксперта, за последние годы эта отрасль выросла “феноменально”. В частности, с 2020 по 2022 год объем таких продаж увеличился до $3,8 трлн в год, а это 13% от всей мировой экономики.

Ранее в МВФ заявили, что сейчас мировая экономика характеризуется высокой неопределенностью. Ее восстановления сложно достичь, а фрагментация углубляется. Специалисты предупредили, что во многих странах повысилась долговая уязвимость, а также сохраняется угроза продовольственной и энергетической безопасности.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here