В ближайшие несколько лет Европу могут смыть мощные наводнения

0
1214
мировой океан

В ближайшие несколько лет Европу могут смыть мощные наводнения

ровень вод в Мировом океане поднимается в два раза быстрее, чем ранее предполагали океанологи.

К такому выводу пришли американские специалисты NASA.

Климат на планете, по мнению американских ученых, постоянно меняется в сторону потепления, что провоцирует ускоренное таяние ледников, а, значит, и повышение уровня Мирового океана.
Причем тенденция его повышения значительно выше той, что ранее предполагалась.

Более быстрое повышение уровня в Мировом океане неизбежно приведет к увеличению количества наводнений. Но это не самое страшное последствие данного явления.

Если его не остановить, полностью исчезнет ряд городов, расположенных в прибрежной зоне и на малых высотах (значительные территории Западной, Центральной и Восточной Европы). Но и на этом негатив не оканчивается.

Разрушению может подвергнуться и целый ряд дамб, которые были построены без учета повышения давления воды и подъема ее уровня. Аварии на данных сооружениях вполне вероятно могут привести к значительным жертвам среди населения территорий, которые будут затоплены.

С каждым днем отчетность геологов о последствиях землетрясения в Италии приводит мировую общественность в шок. Волна за волной на Апеннинский полуостров накатываются сокрушительные природные катаклизмы, которые ухудшают состояние постепенно разрушающихся тектонических плит. Об этом пишет издание gizmodo.

Ранее отмечалось, что Андская горная гряда просела на 40 сантиметров, сейчас же спутниковые снимки указывают, что территория Италии площадью не менее 130 квадратных километров тоже начала проседать, опустившись почти на метр.

Специалисты местного Национального института геофизики и вулканологии занимаются мониторингом факторов, которые вызвали проседание земной коры. На данный момент представители научного мира не спешат с пессимистическими прогнозами, ведь при наихудшем раскладе Италия может скоропостижно уйти под воду.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here