В Баку проходит Первый Международный кинофестиваль Италия-Азербайджан

0
1071

В Баку проходит Первый Международный кинофестиваль Италия-Азербайджан

В Баку состоялось открытие первого Международного кинофестиваля Италия-Азербайджан, который пройдет на площадках Киноцентра “Низами” и The Landmark’s Cine Club с 25 по 30 января. Кинофестиваль организован кинокомпанией Imago Group, издательским домом Sandro Teti Editore и организацией United Cultures при поддержке Министерства культуры Азербайджана. Победители фестиваля будут отмечены премией Zoroaster.

Целью биеннале является популяризация кинематографического языка двух стран, истории и эволюции их кино.

До открытия фестиваля была организована пресс-конференция с участием кинематографистов Азербайджана и Италии.

Этот кинофестиваль имеет большое значение для обеих стран, отметила старший советник отдела кинематографии министерства культуры Алмаз Султанзаде. На нем будут представлены, как азербайджанские и итальянские, также и международные картины. Отличием этого проекта, по ее словам, является то, что впервые в рамках него также пройдет церемония награждения премии “Зороастр” за лучший фильм.

“Председателем жюри этой премии является Ремо Джироне, актер, известный на всем постсоветском пространстве как исполнитель роли Тано Каридди в телесериале об итальянской мафии “Спрут”, а художественным руководителем фестиваля – режиссер и сценарист Клаудио Росси Массими. Помимо них, в Баку также приехали многие звезды итальянского кино”, – сказала Султанзаде.

Режиссер Клаудио Росси Массими и актер Ремо Джироне с сожалением отметили, что не знакомы с азербайджанскими фильмами. Но они надеются, что на протяжении пяти дней смогут посмотреть картины азербайджанских режиссеров и по достоинству их оценить.

В рамках кинофестиваля также пройдут семинары, дебаты, встречи и многие другие мероприятия, в которых могут принять участие азербайджанские актеры и режиссеры.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/culture/20190125/419109143/baku-ukinofestival-italjanskoe-kino.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here