Выше 40 градусов — в Италии ожидается очередная волна жары

0
360

 

В ближайшие дни в Риме, Палермо и Перудже ожидается пик температур, а в шестнадцати городах Италии будет объявлен самый высокий уровень предупреждений о жаре. Министерство здравоохранения республики объявило наивысший уровень т. н. красных предупреждений для ряда городов и регионов.

В частности, наибольшему риску подвергаются жители Больцано, Брешии, Кампобассо, Флоренции, Фрозиноне, Латины, Милана, Палермо, Перуджи, Риети, Рима, Турина, Триеста, Венеции, Вероны и Витербо.

Это уже шестой раз с начала лета, когда было объявлено предупреждение из-за сильной жары, которая, по утверждению министерства, может быть опасной не только для пожилых людей, больных и детей, но и для здоровых.

Самые жаркие дни ожидаются в Перудже в Умбрии, Риме и Палермо на Сицилии. В последнем случае ртутный столбик термометра может подниматься до 40 градусов по Цельсию, а в последние дни также находился между 36 и 38 градусами.

Согласно данным ассоциации производителей Coldiretti, в июне этого года температура была на 2,88 градуса по Цельсию выше, чем историческое среднее значение, измеряемое с 1800 года в июне, и на 2,26 градуса — в июле.

В период с января по август выпало на 45 процентов меньше осадков, чем в среднем за последние десять лет.

По прогнозам, в начале следующей недели волна жары может смениться штормами, но они не смогут компенсировать хроническое отсутствие дождей.

Несмотря на жару, с 5 по 8 августа ожидается активное движение в час пик на автомагистралях, в основном на участках восточной оконечности Италии, а также на маршрутах, ведущих из городов к морю.

По данным Coldiretti, 22 млн итальянцев отправляются в отпуск в августе, который считается традиционным летним высоким сезоном. Большинство из них отдыхают в дни праздника Успения Пресвятой Богородицы (Ferragosto), который приходится на 15 августа. 53% людей могут позволить себе отпуск продолжительностью не более недели, а 30% могут позволить себе отпуск продолжительностью не более двух недель. В этом году более 80% итальянцев выбрали внутренний отдых в Италии.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here