Выставку работ итальянского художника Антонио Лигабуэ впервые покажут в России

0
1335

Выставку работ итальянского художника Антонио Лигабуэ впервые покажут в России

В Государственном музее современной истории России открывается ретроспективная выставка художника и скульптора Антонио Лигабуэ (1899-1965), одного из выдающихся мастеров итальянского искусства XX века.

Стоящий в стороне от художественных течений и академий, гениальный самоучка, наделенный исключительным талантом, искусствоведы называют его выдающимся экспрессионистом.

Зрители увидят внушительную подборку живописных полотен художника и выразительные скульптурные работы, отлитые в бронзе по оригиналам, которые были созданы из глины реки По.

Как рассказала первый секретарь и пресс-атташе посольства Италии в РФ Теодора Данизи на пресс-конференции в ТАСС: “Это первая ретроспективная выставка Антонио Лигабуэ, на которой будут представлены свыше 70 работ художника». Она отметила, что для лучшего понимания произведений Лигабуэ, нужно знать его биографию. “Его мать иммигрировала из Италии в Швейцарию, а отца своего он никогда не знал. История этого гения такова, что он поздно открыл в себе художественные способности, вложив в свои картины свои внутренние переживания».

Непрекращающиеся страдания и боль, нахождение в психиатрической лечебнице и за ее стенами: занятие искусством стало для Антонио Лигабуэ отдушиной, простым и понятным выходом, сутью его существования во внешнем мире.

Его жизнь прошла между Швейцарией и Паданской равниной, в общении с миром животных, который художник любил всем сердцем и который он изображал с точностью ученого-анатома: известно, что, перенося на свои полотна буйные краски, погружаясь в экстатическое состояние, он рычал и выл, подражая зверям.

От домашних животных, изображенных на ранних работах, к оскалившимся тиграм, внушающим ужас львам, змеям, хищникам, которые бросаются на жертву или борются за выживание: фантазия преображала леса долины По в настоящие джунгли.

Сильнее всего страдание, не отпускавшее художника всю жизнь, выражено в автопортретах: в них он громко кричит от боли, словно раненый зверь, живопись позволяет измученной душе обрести голос и избавление.

Картины Антонио Лигабуэ проникнуты тревогой, одиночеством, инстинктивной борьбой за существование, стремлением завоевать место под солнцем, отчаянным желанием обрести любовь и дружбу – то, без чего не обойтись ни одному человеку, в какую бы эпоху он ни жил.

С 25.01 до 11.03.2018 в Государственном музее современной истории России.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Италии, Государственный центральный музей современной истории России, Итальянский институт культуры в Москве, Центр кинофестивалей и международных программ, Фонд-архив Антонио Лигабуэ, Фонд Каваллини Згарби.

Кураторы: официальный биограф художника, искусствовед Марцио Даль Акуа и известный художественный критик Витторио Згарби. Активное участие в подготовке выставки принял президент Исследовательского центра и архива Антонио Лигабуэ в Парме Аугусто Агосто Тота.

При поддержке: Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, Посольства Швейцарии, Итало-Российской Торговой Палаты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here