Выставка – Конференция «Места и воспоминания 1943–1945 годов» в Бари

0
789

Фонд Николаос и Российское Историческое Общество (РИО) при сотрудничестве с Московским комитетом “Данте Алигьери” и Международным молодежным обществом дружбы Амичи Италия-Россия проводят 2 декабря 2019 года с 9.00 в Государственном Архиве г.Бари –Выставку – Конференцию «Места и воспоминания 1943–1945 годов», разделенную на две секции: «Советские солдаты и партизаны в итальянском Сопротивлении» и «Бари, 2 декабря 1943 года».

Выставка и конференция представляют две малоизвестные страницы нашей истории: кто были те советские партизаны, которые боролись за нашу свободу? Что на самом деле произошло вечером 2 декабря 1943 года в порту Бари?

Открывают выставку и принимают участие в данной конференции международные эксперты по данной тематике (внизу, программа конференции).

Советские солдаты и партизаны в итальянском сопротивлении

В Италии не только итальянские партизаны воевали против захватчиков и их фашистских союзников, но и около 5000 советских добровольцев сражались вместе с ними.

Цель выставки и конференции «Советские солдаты и партизаны в итальянском Сопротивлении» – напомнить о значении партизанского движения и о том вкладе, который советские партизаны внесли в организацию Сопротивления.

Бари, 2 декабря 1943 г.

Атака 2 декабря 1943 года по своей масштабности была названа многими историками как «второй Перл Харбор». Более ста самолетов бомбили Старый город и порт, который был полон кораблей, загруженных боевыми припасами, один из кораблей был заполнен бомбами с газом иприт или горчичным газом (страшное агрессивное химическое вещество).

МЕСТА И ВОСПОМИНАНИЯ 1943-1945

ВЫСТАВКА со 2 по 10 декабря 2019 года
Государственный Архив г.Бари

9.00 – Торжественное разрезание ленты

9.15 – Вито Джордано Кардоне, Президент Фонда Николаос, Приветствие и вступление

9.30 – Роза Мария Капоцци, заведующая библиотекой и архивом Национального исследовательского Центра Бари, Презентация выставки

Конференция 2 декабря 2019
Государственный Архив г.Бари

10.00 – 11.00 Приветствия

Антонелла Помпилио, Директор Государственного архива Бари

Микеле Боллеттьери, Почетный консул Российской Федерации в Бари

Инес Пьеруччи, Советник по культурной и туристической политике муниципалитета Бари

Джузеппе Кашелла, Президент Комиссии по образовательной и молодежной политике, университетскому городу, культурной и туристической политике и спорту муниципалитета Бари

Микеле Эмилиано, Президент региона Апулия

Вячеслав Бачин, Настоятель Русской Церкви Бари

Марио Трифилетти, Директор- викарий USR Puglia

Марко Каратоццоло, Профессор русского языка и литературы Университета Бари

Уго Патрони Гриффи, Президент Управления Портом Южной Адриатики

11.30 – 12.30 «Советские солдаты и партизаны в итальянском Сопротивлении»

Ирина Великанова, Генеральный директор Центрального государственного музея современной истории России и член совета Российского Исторического Общества – РИО «Освобождение Восточной и Западной Европы от нацизма»

Константин Певнев, член Правления Российского Исторического ОБщества – РИО “Российское историческое Общество»: презентация исследований и культурной деятельности”

Наталия Никишкина, Президент московского комитета Общества Данте Алигьери, «Советские партизаны: причины исследования, которые разделяют Италия и Россия» Приветственное письмо от Президента Общества Данте Алигьери в Риме Алессандро Мази

Массимо Эккли, автор книги «Советские партизаны в Италии» и профессор Российской государственной библиотеки в Москве, «Презентация содержания выставки советских партизан в Италии: исследования и перспективы»

Джорджия Кутино, кандидат наук, эксперт и исследователь Фонда Николаоса, «Советские солдаты и партизаны в Бари: текущие исследования»

12.30 – 13.30 “Бари, 2 декабря 1943″

Никола Кутино, Президент Ассоциации древнего мира и современности “Малоизвестные и недостаточно изученные факты: Бари 1943-1945”

Вито Антонио Леуцци, Директор Института истории антифашизма и современной Италии региона Апулья “Бари в войне, катастрофа 2 декабря 1943 года”

Анджело Вакка, профессор медицины Университета Бари “2 декабря 1943 года: истоки химиотерапии”

Джорджо Ассеннато, Генеральный директор Регионального агентства по защите окружающей среды – ARPA Puglia “Катастрофа в Бари”

Джузеппе Ди Бари, инженер, «Бедствия на войне: свидетельства»

Модератор: Марина Базиле, Микеле Траверса – Журналисты

Пресс-служба
eventi@fondazionenikolaos.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here