ВС РФ ввели режим тишины и открыли гумкоридоры на Украине

0
555

 

Российские военнослужащие с 10:00 мск вторника ввели режим тишины и открыли гуманитарные коридоры из ряда городов Украины для безопасной эвакуации граждан. Об этом 8 марта сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«В целях безопасной эвакуации мирных граждан из населенных пунктов сегодня с 10 часов московского времени вводится режим тишины и открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя», — заявил он.

Ранее во вторник вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что российская и украинская стороны достигли договоренности о соблюдении режима тишины на маршруте гуманитарного коридора из Сум в Полтаву с 10.00 мск.

Накануне Минобороны РФ заявило об отказе украинской стороны выполнять требования для создания гуманитарных коридоров. Киевские власти дали согласие на открытие гуманитарных коридоров только в 7:10 утра, хотя по плану эвакуация мирных граждан должна была начаться в 10 часов и решение украинской стороны должно было быть озвучено заблаговременно.

Тогда же Киев отказался от гуманитарных коридоров, предложенных Россией. Верещук призвала российскую сторону согласиться на открытие гуманитарных коридоров с выездом украинцев на территорию Украины.

Также в понедельник помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский выразил надежду, что с 8 марта гуманитарные коридоры на Украине заработают.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here