Всемирный банк не исключил рецессии в мировой экономике в 2023 году

0
235

 

Всемирный банк ожидает замедления роста мировой экономики в 2023 году до 1,7% и указывает, что любое новое негативное событие может спровоцировать рецессию, сообщил банк.

В пресс-релизе, сопровождающем публикацию очередного доклада, банк сообщил, что снизил снизил прогнозы экономического роста на 2023 год для 95% развитых и 70% развивающихся стран.

“Прогнозируется, что глобальная экономика вырастет в 2023 году на 1,7% и на 2,7% в 2024 году. Резкое снижение темпов роста будет, как ожидается, распространено широко: прогнозы на 2023 год пересмотрены в сторону уменьшения для 95% развитых экономик и почти 70% развивающихся и переходных экономик”, – заявил банк.

Факторами торможения он считает повышенную инфляцию, растущие процентные ставки, сокращающиеся инвестиции и экономические последствия конфликта на Украине.

“Ввиду хрупкости экономической ситуации любое новое негативное событие… может столкнуть глобальную экономику в рецессию. Это будет первый раз за более чем 80 лет, когда две глобальные рецессии происходили в одной десятилетие”, – сказано в пресс-релизе.

Примерами таких событий эксперты назвали неожиданный всплеск инфляции и резкий подъем ставок для ее сдерживания, возобновление пандемии или эскалацию геополитической напряженности.

Рост развитых экономик снизится до 0,5% в 2023 году с 2,5% в 2022 году, прогнозирует банк. “На протяжении последних двух десятилетий замедления таких масштабов предшествовали глобальной рецессии”, – сказано в релизе.

Без учета Китая, рост развивающихся и переходных экономик замедлится до 2,7% с 3,8%. “К концу 2024 года ВВП стран с переходными и развивающимися экономиками будут примерно на 6% ниже уровня, который ожидался до пандемии”, – говорится в документе. Банк ожидает, что темпы глобальной инфляции снизятся, но останутся выше допандемийных показателей.

Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП России в текущем году на 3,3%, а в 2024 году — рост на 1,6%. падение ВВП России по итогам 2022 года составило 3,5% вместо прогнозируемых в июне 8,9%.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here