Вручены награды 72-го Каннского кинофестиваля

0
930
Пон Чжун Хо и Катрин Денев

Вручены награды 72-го Каннского кинофестиваля

Южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо стал обладателем главной награды 72-го Каннского кинофестиваля – “Золотой пальмовой ветви”. Такое решение огласило жюри смотра во главе с мексиканским режиссером Алехандро Гонсалесом Иньярриту на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей на набережной Круазет.

Режиссер отмечен за фильм “Паразиты”. Картина рассказывает о бедной корейской семье, пытающейся за счет других исправить свое финансовое положение любыми возможными способами. В 2017 году фильм режиссера “Окча” с Тильдой Суинтон был отобран для участия в основной программе Каннского кинофестиваля.

Награду режиссеру вручила французская актриса Катрин Денев. Выйдя на сцену Дворца фестивалей, Пон Чжун Хо поблагодарил жюри, зрителей и свою семью, приехавшую в Канн поддержать его.

В этом году борьбу за главный фестивальный приз вела 21 картина. Фильм “Паразиты” считался одним из фаворитов конкурса.

Гран-при удостоена картина французского режиссера Мати Диоп “Атлантика”. Награду 37-летнему режиссеру вручил Сильвестр Сталлоне, прибывший несколько дней назад в Канн.

В центре картины – история любви молодого мужчины Сулеймана, работающего на стройке небоскреба в Дакаре, и 17-летней девушки Ады.

В 2008 году Диоп снялась в фильме Клер Дени “35 стопок рома”. За свою режиссерскую карьеру она создала семь фильмов, большинство из них короткометражки. В их числе “Прошлой ночью”, “Либерийский мальчик” и другие.

Приз за режиссуру

Награду за лучшую режиссуру получили бельгийские режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны. В конкурсе они участвовали с драмой “Молодой Ахмед”.

В этой картине режиссеры обращаются к теме исламского радикализма. Они рассказывают историю 13-летнего подростка, поведение которого вызывает большую тревогу его семьи и учителей.

Лучшие актеры

Лучшим актером Каннского кинофестиваля признали испанца Антонио Бандераса.

Награды актер удостоен за роль в фильме Педро Альмодовара “Боль и слава”. Картина рассказывает историю кинорежиссера, размышляющего на закате творческого пути о жизни и искусстве. Вместе с Бандерасом в фильме сыграла Пенелопа Круз.

Английская актриса Эмили Бичем удостоена приза за лучшую женскую роль. Награду ей присуждили за роль в картине Джессики Хауснер “Малыш Джо”. Вместе с ней главную мужскую роль в фильме исполнил Бен Уишоу. Картина рассказывает историю женщины, работающей в компании, разработавшей особый сорт цветов. Забрав одно из растений домой в подарок сыну, героиня фильма начинает замечать страные вещи, которые происходят в ее жизни.

Приз жюри

Приз жюри Каннского кинофестиваля получили картина француза Ладжа Ли “Отверженные” и фильм бразильских режиссеров Клебера Мендосы Фильо и Жулиано Дорнеля “Бакурау”.

Фильм “Отверженные” рассказывает о жизни в парижском пригороде Монфермей. Режиссер сосредотачивает свое внимание вокруг проблем парижских пригородов, в частности, на теме полицейского произвола. В 2017 году Ладж Ли снял короткометражный фильм “Отверженные”, который рассказывал о противостоянии местных банд. В прошлом году с этой картиной он был номинирован на премию “Сезар”.

Фильм “Бакурау” рассказывает о жизни в небольшой бразильской деревне, которая исчезает с карты после смерти ее старейшины.

Специального приза Каннского кинофестиваля удостоен палестинский режиссер Элиа Сулейман за картину “Должно быть, это рай”. Кинолента рассказывает о путешествии режиссера по разным странам, во время которого он постоянно находит параллели с его родной Палестиной. “Должно быть, это рай” – третий фильм Сулеймана, участвовавший в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. В 2002 году он получил приз жюри за трагикомедию “Божественное вмешательство” в Канне.

Приз за лучший сценарий

Французский режиссер Селин Скьямма получила приз за лучший сценарий за картину “Портрет девушки в огне”. Действие фильма происходит во Франции XVIII века. Режиссер рассказывает историю молодой художницы Марианны, получающей заказ написать свадебный портрет девушки по имени Элоиза.

В качестве режиссера Скьямма дебютировала в 2007 году, представив полнометражную ленту “Водяные лилии”, которая позже была отобрана для участия в программе Каннского кинофестиваля “Особый взгляд”. В 2014 году ее фильм “Девичество” был также участником одной из программ фестиваля в Канне.

«Особый взгляд»

Отмеченным на этом фестивале оказался и российский кинематограф в конкурсе «Особый взгляд» приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) завоевал фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова. Ранее Балагов на нынешнем фестивале был удостоен премии конкурса «Особый взгляд» за режиссуру. Добавим, что российский кинематографист уже трижды лауреат Каннского фестиваля – в 2017 году он завоевал премию ФИПРЕССИ за фильм «Теснота».

Кроме того, в рамках фестиваля легендарному французскому актеру Алену Делону была вручена почетная «Золотая пальмовая ветвь» за выдающуюся работу в кино.

https://tass.ru/kultura/6471463

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here