Во Франции вспоминают жертв терактов в Париже

0
867
годовщина террактов
© AP Photo/Matt Dunham

Во Франции вспоминают жертв терактов в Париже

В первую годовщину терактов в Париже 13 ноября 2015 года французы вновь вспоминают те трагические события и отдают долг памяти жертвам экстремистов. Президент Франции Франсуа Олланд посетит 13 ноября все места во французской столице, где были совершены нападения, и встретится с родственниками погибших.

Ход событий

Утром Олланд вместе с мэром Парижа Анн Идальго направится к стадиону Stade de France в Сен-Дени. Именно там начали со стремительной скоростью развиваться драматические события ровно год назад: во время товарищеского матча между сборными по футболу Франции и Германии трое смертников привели в действие пояса со взрывчаткой.

Сразу после этого начали поступать тревожные сигналы о стрельбе на улицах Парижа. Нападения были совершены возле оживленных заведений и ресторанов на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. Вооруженные боевики прямо из окна автомашины расстреливали прохожих и сидевших на террасах кафе людей из автоматов.

Затем еще одна группа экстремистов ворвалась в расположенный в том же районе концертный зал Bataclan , где в тот момент выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Преступники открыли в помещении беспорядочный огонь. В результате в общей сложности погибли 130 человек, сотни людей получили ранения.

Буквально на следующий день ответственность за теракты взяла на себя группировка “Исламское государство” (запрещена в РФ). За последние 50 лет – со времени окончания войны на независимость Алжира (1954-1962) – Франция не подвергалась столь кровопролитным атакам на своей территории.

Вспоминая жертв терактов

Больше всего людей погибло в результате атаки на концертный зал Bataclan . Долгое время судьба зала оставалась неизвестной: слишком многое напоминало о трагедии. Однако владельцы решили, что не будут закрывать площадку.

“Закрыть Bataclan – это именно то, чего хотели бы добиться террористы. Мы это понимаем и не намерены опускать руки”, – заявил директор Жюль Фрюто.

На протяжении многих месяцев в Bataclan шел ремонт. “Все восстановлено в том виде, как это было до теракта”, – отметил Фрюто. Правда, на этот раз особое внимание было уделено охранной системе и организации безопасности: по периметру установлены порядка двух десятков камер, а также усиленные двери. Отреставрированное помещение рассчитано почти на 1500 мест.

В минувшую субботу на этой площадке прошел первый концерт в память о погибших: на сцену поднялся британский рок-музыкант Стинг. Примечательно, что он отказался от гонорара, а сбор от выступления пойдет на благотворительные цели. “Все билеты на концерт проданы, благодарим за понимание”, – такое извещение появилось на веб-сайте зала еще задолго до концерта. Все билеты были раскуплены в течение часа после поступления в продажу, при этом часть мест была заранее зарезервирована для семей 90 парижан, погибших в результате теракта в Bataclan 13 ноября минувшего года.

Сегодня же в память жертв трагедии на здании концертного зала президент Олланд откроет мемориальную доску. С согласия семей, на ней будет размещен поименный список погибших. Церемония будет безмолвной и краткой: возложение цветов и минута молчания. Ожидается, что в ней примут участие музыканты коллектива Eagles of Death Metal.

Вместе с тем Жюль Фрюто в интервью французским журналистам признался, что был крайне оскорблен заявлениями солиста американской группы. Последний, в частности, обвинил охрану зала в том, что она сбежала сразу же после того, как ворвались террористы.

Террористическая угроза во Франции

Французы и даже туристы, как кажется, уже привыкли табличкам с красным треугольником “Vigipirate”, призывающим проявлять бдительность в связи с угрозой терроризма. Подобные предупреждения можно часто встретить в общественных учреждениях, близ туристических объектов.

После теракта в Париже в ноябре минувшего года во всех без исключения столичных торговых центрах, кинотеатрах и медицинских учреждениях были введены дополнительные досмотры посетителей на входе. Если изначально необходимость показывать охранникам содержимое сумок вызывала раздражение и даже тревогу у французов, то сегодня это уже никого не удивляет. Франция была вынуждена привыкнуть к жизни в условиях постоянной террористической угрозы.

В преддверии годовщины трагических событий ряд крупных европейских изданий (таких, как Welt, The Guardian, El País, Respublika, France Soir) опубликовали авторскую статью главы правительства Франции Манюля Вальса. В ней премьер призвал страны Евросоюза к солидарности и заверил, что Европа в состоянии победить терроризм. Однако одновременно Вальс предостерег: “Новые теракты неизбежны”.

“Год спустя после терактов в Париже 13 ноября, наши страны испытывают тревогу, и мы должны говорить правду, – заявил Вальс. – Да, терроризм нанесет новые удары. Но мы, европейцы, в состоянии победить исламский терроризм”. В этой связи он призвал европейских лидеров “больше не прятаться спиной США”, “собраться и проявить солидарность в борьбе с терроризмом”.

Режим ЧП во Франции

Уже год во Франции действует режим чрезвычайного положения: полномочия спецслужб и полиции были значительно расширены. Теперь обыски у подозреваемых могут быть проведены в любое время суток без санкции судебных органов. В стране закрыты более десятка мечетей, где радикальные имамы проповедовали экстремистские идеи. Под домашний арест были помещены лица, так или иначе связанные с террористическими группировками.

Изначально планировалось, что режим ЧП, введенный сразу после ноябрьских терактов, будет действовать три месяца, однако власти неоднократно продлевали чрезвычайное положение. Утром 14 июля этого года – в день национального праздника во Франции – Олланд пообещал, что специальный режим будет снят в ближайшие недели. Вечером того же дня грузовик, за рулем которого находился исламист, протаранил толпу, собравшуюся посмотреть на праздничный салют в Ницце; в результате погибли 86 человек.

Буквально через две недели после этого двое экстремистов напали на церковь под Руаном на западе Франции и зверски убили 85-летнего священника. Как позже выяснилось, один из террористов находился под судебным контролем. Он был вынужден носить электронный браслет и имел право выходить из дома всего на несколько часов: по будним дням с 08:30 до 12:30. Именно в этот промежуток и был совершен теракт.

Глава парламентской комиссии по расследованию терактов 2015 года, депутат Национального собрания от правящей Соцпартии Себастьен Пьетрасанта крайне критически оценивает эффективность режима ЧП во Франции. “Результаты оказались весьма ограничены. Вопросы вызывает и эффективность такой меры, как привлечение 10 тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности на улицах городов”, – считает он.

Сразу после после теракта в Ницце действие чрезвычайного положения было продлено на 6 месяцев, то есть до конца января 2017 года. Однако Пьетрасанта убежден, что оно будет действовать как минимум до президентских выборов во Франции. Первый тур голосования во Франции пройдет в апреле следующего года, второй – в мае.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3779280

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here