Власти США выступили против запрета на поставки российской нефти в Евросоюз

0
511

 

Власти США считают, что в случае запрета на поставки российской нефти в Евросоюз дисбаланс на рынках усилится, а план по их стабилизации не сработает. Об этом заявил 21 апреля на онлайн-семинаре заместитель помощника президента США по национальной безопасности, курирующий вопросы мировой экономики, Далип Сингх.

Согласно его оценкам, российский экспорт нефти в страны Группы семи «сократился в целом на 2 млн баррелей в сутки». По словам чиновника, «около половины» этого объема в настоящее время «перенаправили в Индию, Китай и Турцию».

«В то же время ОПЕК+ медленно наращивает добычу», — отметил Сингх, являющийся заместителем директора Национального экономического совета Белого дома.

Представитель администрации США констатировал, что американские компании также не спешат с увеличением объемов добычи сланцевой нефти.

«Все это в совокупности создает для нас значительный дисбаланс», — сказал Сингх.

Он отметил, что стоимость нефти «слишком высока, чтобы быть комфортной для большинства стран из числа потребителей».

«Мы пытались сократить этот дисбаланс путем беспрецедентного высвобождения [нефти] из наших стратегических резервов», — пояснил помощник американского лидера.

По его словам, это «может стать мостом к моменту, когда добыча [нефти] в США увеличится». Американские власти полагают, что это произойдет к концу года.

Говоря о ситуации, при которой «будет введен запрет на импорт нефти» из РФ в ЕС, Сингх подчеркнул, что американский план, «состоящий в том, что нефтяные резервы станут мостом к повышению добычи в США, на самом деле не сработает».

Министр финансов США Джанет Йеллен также заявила в четверг, что немедленное эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз нанесло бы ущерб как самой Европе, так и всему миру.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/04/22/vlasti-ssha-vystupili-protiv-zapreta-na-postavki-rossiyskoy-nefti-v-evrosoyuz

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here