Власти Италии обеспокоены задержкой поставок вакцин от COVID-19

0
668

Задержки поставок вакцин от коронавирусной инфекции неприемлемы и “представляют собой серьезные нарушения контрактных обязательств”, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

В настоящее время для вакцинации от COVID-19 в Италии используются два препарата, разрешенные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) – вакцина Pfizer/BioNThec и вакцина американской компании Moderna. Однако львиная доля прививок делается именно первой вакциной, поскольку второй препарат доставляется сейчас в страну в очень ограниченных объемах.

Говоря об объявленных недопоставках вакцины от Pfizer, Конте заявил, что региональные власти Италии вынуждены замедлить ввод новых доз, чтобы обеспечить повторную вакцинацию уже получивших препарат.

“Но еще большее беспокойство вызывают новости, опубликованные вчера компанией AstraZeneca. Если 60-процентное сокращение доз на первые три месяца подтвердится, то в Италию будут доставлены 3,4 миллиона доз вместо 8 миллионов”, – написал он в Facebook.

По его словам, задержки поставок наносят “огромный ущерб Италии и другим европейским странам с прямыми последствиями для жизни и здоровья граждан”.

Конте подчеркнул, что Италия прибегнет ко всем инструментам и юридическим инициативам, чтобы добиться уважения контрактных обязательств в отношении поставок вакцин, “как это происходит с Pfizer/BioNTech”. Премьер добавил, что задержки поставок вакцин недопустимы. Ранее сообщалось, что вопрос о возможном иске к Pfizer уже находится на рассмотрении Государственной адвокатуры Италии, главной функцией которой является оказание юридической помощи официальным властям.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Италия занимает восьмое место в мире по числу зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии в стране заразились почти 2,5 млн человек. Умерли более 85 тыс. итальянцев с подтвержденным COVID-19. Ни одна из российских вакцин от коронавируса в Италии еще не зарегистрирована. Однако Россия подала заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» в ЕC.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here