Владимир Путин совершает официальный визит в Грецию

0
861
Владимир Путин встретился с Алексисом Ципрасом
Владимир Путин встретился с Алексисом Ципрасом

Владимир Путин совершает официальный визит в Грецию

Президент России Владимир Путин в Греции встретился со своим коллегой Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Первый с начала года визит российского лидера в страну ЕС эксперты называют символичным: в условиях продолжающейся войны санкций Афины готовы стать для Москвы своеобразным окном в Европу. Вместе с тем излишних ожиданий у российского руководства нет: в Кремле признают, что греки хоть и выступают против ограничительных мер, но «вынуждены следовать официальной линии Евросоюза».

Нынешний визит в Грецию для Владимира Путина — уже пятый по счету за время пребывания на посту президента России. Но этот раз особенный. После начала украинского кризиса интенсивность поездок российского лидера в Европу резко снизилась. В последний раз господин Путин был в стране ЕС — Франции — в ноябре 2015 года, но тогда речь шла исключительно об участии в конференции ООН по климату. Двусторонних же поездок, не привязанных к престижным международным мероприятиям, не было более 15 месяцев — с момента визита в Венгрию в феврале 2015 года.

Как и Венгрию, Грецию традиционно причисляют к лагерю европейских друзей Москвы. Протокольные заявления на переговорах этот имидж поддерживали. «С великой радостью принимаю вас как президента и лидера России — великой и дружественной державы»,— обратился к Владимиру Путину президент Прокопис Павлопулос, отметив «исключительно важные последствия» приезда президента РФ в Афины. «Все мы переживаем непростые времена. Это связано и с экономикой, и с вопросами международной безопасности,— ответил ему Владимир Путин.— Думаю, что очень важно сверить часы, поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решения».

Чуть позднее состоялась встреча с премьером Алексисом Ципрасом, который говорил о «стратегическом выборе в пользу укрепления связей с Россией», «исторически тесных религиозных и духовных узах», а также о «возможностях для наращивания в будущем экономического партнерства». Владимир Путин вновь повторил тезис об «очень сложных временах», после чего добавил: «Но перспективы у нас точно есть». По мнению российского лидера, «исключительно добрые отношения двух народов» необходимо перенести в сферу экономического сотрудничества.

К переговорам было подготовлено восемь документов, в том числе по возобновляемой энергетике, туризму, межрегиональному сотрудничеству и инвестициям. Говоря об экономической повестке встреч, греческий дипломатический собеседник “Ъ” особенно выделил тему возможного приобретения компанией РЖД контрольного пакета акций греческого железнодорожного оператора Train OSE. Кроме того, российская компания интересовалась морским портом в Салониках. Накануне в интервью газете Kathimerini Владимир Путин рассказал, что «на очереди и ряд других проектов, способных значительно повысить потенциал двустороннего сотрудничества».

В Кремле также заранее анонсировали обсуждение темы военно-технического сотрудничества и взаимодействия в сфере энергетики. По первому из этих вопросов прорывов в условиях санкций быть не может — обсуждать можно лишь обслуживание того российского оборудования, которое ранее уже было поставлено греческой армии. В энергетической же сфере особое внимание уделяется реализации соглашения по поставкам российского природного газа в Грецию и Италию, которое было подписано в феврале «Газпромом», греческой DEPA и итальянской Edison. «Газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии»,— рассказал накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Развивать отношения в условиях сохраняющихся санкций непросто. По словам господина Ушакова, товарооборот между двумя странами в 2015 году упал на 34% (до $2,75 млрд), а в январе—марте нынешнего года сократился еще на 16%. Грецию такая динамика также не устраивает. Официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили ранее заявила “Ъ”, что санкции не соответствуют интересам «ни Греции, ни России, ни многих стран ЕС». А премьер Ципрас в интервью агентству «РИА Новости» заявил: Европа не сможет двигаться в будущее в условиях «порочного круга санкций, милитаризации и риторики времен холодной войны».

Однако на практике идти против общеевропейской дисциплины Афины по-прежнему не готовы. В четверг председатель Европейского совета Дональд Туск заверил, что решение о продлении санкций будет принято «в течение двух или трех следующих недель без масштабных дискуссий». «Греки выступают против санкций, но вынуждены следовать официальной линии ЕС»,— заранее оправдал греческое правительство Юрий Ушаков.

Так или иначе, опрошенные “Ъ” российские и греческие эксперты уверены: визит Владимира Путина имеет особое символическое значение. Заместитель директора Центра средиземноморско-черноморских проблем Института Европы РАН Александр Рытов пояснил “Ъ”, что «поездка может знаменовать собой начало общей примиренческой линии» в отношениях между Россией и ЕС. «Естественно, все будет зависеть от международной ситуации, от того, как будет происходить примирение России с США. Но факт официального приглашения говорит о многом,— заявил “Ъ” эксперт.— Визита бы не было, если бы лидеры стран ЕС активно выступили против этого». Кроме того, по словам Александра Рытова, Брюссель предоставил Афинам «определенный карт-бланш» на развитие экономических отношений с РФ. «Санкции сейчас будут продлены. Но условия для их снятия уже постепенно создаются»,— отметил он.

Греческий политолог Анна Триандафилиду в разговоре с “Ъ” назвала визит Владимира Путина «важным с символической, политической и экономической точек зрения». По ее словам, Россия сейчас проводит «предварительные переговоры» по экономической тематике (в частности, по судьбе компании Train OSE и порта в Салониках) с прицелом на период, который наступит после отмены санкций. При этом она отметила, что Москва «посредством Греции разыгрывает политическую карту взаимоотношений с ЕС». «Нам это выгодно, так как усиливает стратегическую позицию в регионе»,— добавила госпожа Триандафилиду.

Сегодня же экономическая повестка отойдет на второй план: Владимир Путин отправится на Святую гору Афон. Сейчас там проходят торжества по случаю тысячелетия присутствия русского монашества. «Эти даты сами по себе, может быть, неважны — важнее другое: наши общие моральные, нравственные ценности»,— заверил своих греческих собеседников Владимир Путин. В программе визита президента заявлено посещение храма Успения Пресвятой Богородицы и Свято-Пантелеимонова монастыря, а также трапеза с монастырской братией.

Павел Тарасенко
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2999768

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2999768

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here