Владимир Путин о Турции: «Мы тоже хотим возобновить отношения»

0
904
Президент России Владимир Путин провел традиционную

Владимир Путин о Турции: «Мы тоже хотим возобновить отношения»

Владимир Путин заявил о желании России возобновить отношения с Турцией. Но одних заявлений Анкары недостаточно, она должна сделать конкретные шаги к примирению – прежде всего извиниться за сбитый российский Су-24. Эксперты уверены, что Турция гораздо больше заинтересована в нормализации отношений, чем Россия, и Анкара в состоянии получить прощение Москвы.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией и ждет конкретных шагов Анкары в этом направлении, но пока их нет. По его словам, «мы думать не думали о том, что турецкий истребитель может нанести удар по нашему незащищенному для истребителя бомбардировщику». «Мы же не собирались воевать с Турцией и с турецкими вооруженными силами. Иначе мы действовали бы по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет», – сказал Путин в ходе своего визита в Грецию.

«Не мы их разрушили»

Глава государства добавил, что «мы слышали объяснения турецких властей, мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб». «Мы слышим заявления о желании возобновить (отношения). Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом, она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу», – добавил российский президент.

Он особо подчеркнул, что был не только сбит российский самолет, но «был расстрелян еще и летчик, который катапультировался». «А это по международному праву не что иное, как военное преступление», – подчеркнул Путин.

Президент пояснил, что, кроме заявлений Анкары о желании возобновить отношения, необходимо что-то делать. «Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет», – заявил глава российского государства.

Напомним, отношения России и Турции переживают кризис после инцидента с Су-24. В ноябре прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский военный самолет. Путин назвал это «ударом в спину со стороны пособников террористов». Позже президент России подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Были запрещены в том числе новые совместные строительные проекты, поставки некоторых видов товаров, продажа туристических путевок и чартерные рейсы в Турцию.

На этой неделе стали известны убытки Турции от падения потока российских туристов. Только в апреле в страну прибыло всего 1,75 миллиона иностранцев – на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Турецкие власти признают, что отток туристов напрямую связан с ухудшением отношений между Москвой и Анкарой. В апреле число отдыхающих из России упало на 79,28% в сравнении с тем же месяцем 2015 года.

На эту тему

Накануне посол России в Баку Владимир Дорохин выразил уверенность в осведомленности Турции по поводу своих действий в процессе восстановления отношений с Москвой. «Российско-турецкие отношения всегда складывались непросто. Было несколько войн. Правда, потом мы всегда мирились. Надеюсь, это произойдет и в данном случае. Дело за турецкой стороной. Она знает, что надо делать», – сказал Дорохин во время общения с азербайджанскими студентами.

Что касается самой Турции, то там не скрывают желания помириться с Россией, но конкретных шагов, например принесения извинений за сбитый самолет, не предпринимают. Недавно занявший пост премьер-министра Турции Бинали Йылдырым включил нормализацию российско-турецких отношений в программу нового правительства, которое «будет стремиться к продолжению усилий по нормализации отношений с Россией путем диалога».

О готовности Турции к нормализации отношений говорил и официальный представитель президента страны Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын. «Мы, как и вначале после инцидента 24 ноября, продолжаем призывы решать проблему дипломатическим путем. Наше предложение все еще в силе», – сказал он.

По его словам, Анкара «с сожалением воспринимает периодически поступающие с российской стороны необоснованные заявления насчет Турции». «И мы считаем неправильным реагировать на каждое из таких заявлений. Но мы готовы идти навстречу», – утверждал представитель Эрдогана.

По его мнению, «нельзя допустить, чтобы крепкие и развитые отношения Турции и России пали жертвой одного инцидента». «К сожалению, процесс диалога пока блокирован российской пропагандой и очерняющими Турцию заявлениями, – утверждал он. – Но мы готовы к тому, чтобы в дальнейшем были сделаны шаги, которые откроют новые возможности для диалога».

Впрочем, в Москве ждут от Анкары действий, а не слов. Как заявила спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова, когда новое турецкое правительство начнет полноценно работать, тогда Москва скажет свое отношение к этому кабинету министров. «Мы судим по делам. Ориентируемся не сколько на смену состава, а на курс правительства, в том числе в отношении России и глобальных вопросов», – сказала дипломат.

http://www.vz.ru/politics/2016/5/28/812585.html

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here