Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины

0
734
фото УНИАН

Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины

Избранный глава Украины Владимир Зеленский официально стал президентом страны. Зеленский принес присягу украинскому народу и получил официальные символы власти главы государства – знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву. Четыре бывших президента Украины – Леонил Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – присутствовали на торжественном заседании Верховной рады по случаю инаугурации. На заседание приехали также главы Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, министр энергетики США и министр обороны Канады.

Президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации в зале Верховной рады обратился ко всем украинцам на планете и назвал национальную идею Украины.

«Я обращаюсь ко всем украинцам на планете: вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую, сильную, успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Вам следует ехать на Украину не в гости, а домой. Мы ждём вас. Не нужно сувениров из-за границы — привезите нам, пожалуйста, свои знания, свой опыт и свои ментальные ценности», — сказал он.

Как отметил глава государства, всё это поможет Украине начать новую эпоху.

«Скептики скажут, что это фантастика, что это невозможно. А может быть, это и есть наша национальная идея — объединившись, сделать невозможное наперекор всему», — добавил Зеленский.

Также президент Украины в своем первом выступлении после инаугурации заявил, что распускает Верховную раду. Он также предложил правительству Украины подать в отставку, освободив место для тех, кто будет думать о будущих поколениях. Среди первоочередных задач Зеленский назвал прекращение огня в Донбассе и возвращение всех украинских пленных. Новый президент на русском языке обратился к жителям Донбасса, заявив, что они не чужие для Украины.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here