Владимир Зеленский встретился с лидерами Италии и Папой Римским Франциском

0
209
Ukrainian President Volodymyr Zelenskiy meets with Italian Prime Minister Giorgia Meloni in Rome, Italy, May 13, 2023. REUTERS/Remo Casilli

 

Президент Украины Владимир Зеленский 13 мая в Риме встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони, а также с Папой Римским Франциском в Ватикане.

Италия продолжит оказывать Украине поддержку до тех пор, пока это будет необходимо. Об этом в субботу заявила премьер-министр республики Джорджа Мелони после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским

“Мы подтвердили свою поддержку на 360 градусов на все время, которое будет необходимо”, – сказала глава правительства. Мелони заверила, что Италия продолжит оказывать санкционное давление на Россию и поставки вооружений Украине.

“Выступаем в поддержку усилий по достижению справедливого для Украины мира, – продолжила премьер. – Они должны согласиться с условиями, на которых будет заключен мир”. Она в очередной раз высказалась в поддержку Киева “на его пути” в ЕС и НАТО.

Президент Украины поблагодарил Италию за поддержку с начала украинского кризиса.

“Сегодня мы обсудили наше сотрудничество, в частности в области безопасности и военной сфере. Есть очень важные решения относительно защиты нашего неба”, – сказал он на пресс-конференции в Риме после встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Какие именно решения были приняты, президент не уточнил.

Он назвал диалог в Италии достаточно плодотворным, а также пригласил итальянских политических лидеров и общественных деятелей посетить Украину.

Зеленский также хочет, чтобы Италия принимала участие в восстановлении Украины и помогла в подготовке энергетической сферы к зиме. Он поблагодарил Рим за поддержку Киева на пути в ЕС и НАТО, напомнив, что ожидает конкретных решений от предстоящего саммита блока в Вильнюсе.

Папа Римский Франциск принял в субботу на аудиенции президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.

Как сообщили журналистам, аккредитованным при службе печати, встреча длилась 40 минут.

“Темы беседы касались гуманитарной и политической ситуации на Украине <…>. Папа заверил в своих постоянных молитвах, о чем свидетельствуют его многочисленные публичные обращения и постоянные призывы к Господу о мире с февраля прошлого года”, – говорится в сообщении. Отмечается, что стороны “согласились с необходимостью продолжать гуманитарные усилия по поддержке населения”.

Во время встречи стороны также обменялись подарками. Папа Римский подарил Зеленскому скульптуру с веточкой мира, а президент Украины преподнес понтифику изображение Богоматери, выполненное на пуленепробиваемой пластине.

Зеленский также встретился с секретарем по отношениям с государствами монсеньером Полом Ричардом Галлахером. Стороны обсудили двусторонние вопросы и жизнь католической церкви на Украине, “неотложные проблемы, особенно гуманитарного характера, и необходимость продолжать усилия по установлению мира”, добавила пресс-служба.

Президент встретился с понтификом лично впервые с февраля 2020 года. Тогда Зеленский обсуждал в Ватикане гуманитарную ситуацию и пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Понтифик и высокопоставленные иерархи Ватикана неоднократно говорили, что готовы к посреднической роли в украинском урегулировании.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here