Вице-премьер Украины: Страна получит статус кандидата в Евросоюз в июне 2022 года

0
558

 

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина выступила с утверждением, что Украина уже в июне 2022 года получит статус кандидата в члены Евросоюза, сообщило украинское издание «Страна.ua».

«Вице-премьер по европейской интеграции Ольга Стефанишина считает, что Украина получит статус кандидата в члены ЕС уже на следующей встрече лидеров Евросоюза, которая должна состояться в июне 2022 года», — говорится в сообщении в Telegram-канале издания.

Представитель Еврокомиссии Анна Писонеро в апреле сообщила, что ЕК начала оценивать предоставленные Украиной ответы на первую часть опросника о вступлении в ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время посещения Киева в апреле передала Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. Она подчеркнула, что передаваемый документ является «базой для дискуссий в предстоящие месяцы». Позднее Зеленский сообщил, что передал главе представительства Европейского Союза на Украине Мати Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника. Он добавил, что Украина вскоре передаст ЕС вторую часть ответов.

Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Ранее постпреды ЕС договорились поручить Еврокомиссии подготовить оценку заявок Украины, Грузии и Молдавии на членство в ЕС.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here