Site icon

Вице-премьер Италии призвал ЕС создать центры по приему мигрантов в Африке

 

Европа могла бы поспособствовать созданию центров по приему мигрантов в Африке. Соответствующее мнение выразил вице-премьер и министр инфраструктуры и транспорта Италии Маттео Сальвини в опубликованном интервью испанской газете El Pais.

“Европа делала мало тогда и сейчас, – уточнил он. – Но тогда не было этого хаоса в Северной Африке”. Он также призвал ЕС “разделять прием” мигрантов. “А затем британская модель: создание центров идентификации и приема в Африке, – сказал Сальвини. – В этом цель: тот, кто имеет право, приезжает, а у кого нет [такого права] – нет”.

По данным МВД республики, с начала года в Италию по морю прибыли более 47 тыс. человек, а в прошлом году за аналогичный период (январь – май) – чуть более 18 тыс. 11 апреля правительство Италии объявило режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом мигрантов и затруднениями, которые испытывают южные регионы при их приеме. Соответствующее решение предполагает выделение на шесть месяцев €5 млн.

Нынешнее правительство Италии ставит своей задачей борьбу с незаконной миграцией, главным образом путем пресечения незаконных перевозок. Кроме того, Рим намерен работать со странами отплытия мигрантов, а также ожидает конкретных ответов от ЕС.

Exit mobile version