Венеция готовится к первому туристическому сезону по квотам

0
774

Венеция готовится к первому летнему сезону с квотами для туристов. Чтобы попасть в исторический центр города, необходимо будет записаться онлайн и заплатить специальный взнос. Речь в первую очередь идёт об «однодневках».

По данным Euronews, до сих пор около 100 000 туристов каждый день посещают Венецию. Однако согласно новым правилам, которые скоро вступят в силу, туристам будет накладно прибывать в город на один день.

Билет на посещение Венеции будут продавать на день. От сбора обещали освободить тех, кто забронировал номера в городских отелях.

“Наша цель — создать ограничения для однодневного туризма, для тех, кто заглядывает посмотреть город и уезжает в тот же день. Это утомляет, это стресс для города. Мы хотим поощрять неспешный туризм”, – заявил Симоне Вентурини, вице-мэр Венеции по туризму.

Для контроля за доступом людей на въездах в центр Венеции налаживают пропускную систему с турникетами, а на улицах установили сотни камер видеонаблюдения. Кроме того, городские службы анализирует данные мобильной связи. В полиции говорят, что благодаря этому уже сейчас могут установить, сколько в городе иностранцев и приезжих из других регионов Италии.

Противники этих нововведений говорят, что из Венеции делают элитный парк аттракционов, куда не смогут попасть небогатые люди. Сторонники настаивают, что это единственный способ спасти город и остановить поток туристов, с которым старинный центр не справлялся.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here