Ведущей 70-го Каннского кинофестиваля станет Моника Белуччи

0
1197
Моника Белуччи

Ведущей 70-го Каннского кинофестиваля станет Моника Белуччи

Знаменитая итальянская актриса Моника Белуччи станет ведущей 70-го Каннского кинофестиваля, который пройдет на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая.

Об этом сообщили организаторы на официальной странице фестиваля в Twitter.

В предыдущие годы ведущими Каннского кинофестиваля были, в частности, французские актеры Лоран Лафитт, Ламбер Вильсон, Одри Тоту. “Восхитительная Моника Белуччи проведет церемонии (открытия и закрытия) кинофестиваля”, – говорится в сообщении организаторов.

Для 52-летней актрисы это не первый опыт участия в мероприятии. Впервые она посетила фестиваль в 2000 году, когда представила фильм “Под подозрением”. В 2003 году актриса впервые стала “хозяйкой” Каннского кинофестиваля – она провела церемонии открытия и закрытия форума, а в 2006 году входила в состав его жюри.

Моника Белуччи снялась во многих популярных фильмах. Среди них – “Дракула” Фрэнсиса Форда Копполы, “Малена” Джузеппе Торнаторе, “Матрица : Перезагрузка” и “Матрица : Революция” Ларри и Энди Вачовски, “Страсти Христовы” Мэла Гибсона, “Братья Гримм” Терри Гиллиама, “007: Спектр” Сэма Мендеса, “По млечному пути” Эмира Кустурицы.

Каннский фестиваль проводится ежегодно в Канне на юге Франции. Был учрежден в конце 1930-х годов по инициативе французского министра по делам образования и искусства Жана Зея как альтернатива Венецианскому кинофестивалю.

В этом году жюри фестиваля возглавит знаменитый испанский кинорежиссер Педро Альмодовар.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4112190

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here