Белоруссия сократила свой внешний долг

0
891

Белоруссия сократила свой внешний долг

Внешний государственный долг Белоруссии на начало июля составил $ 16,7 млрд, снизившись с начала года на 1,2%, или на $ 0,2 млрд. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов республики.

В то же время внутренний госдолг составил 9 млрд белорусских рублей (около $ 4,5 млрд), увеличившись с начала года на 1,2%. В целом государственный долг Белоруссии на 1 июля составил 43,1 млрд белорусских рублей (около $ 21,2 млрд), уменьшившись по сравнению с началом 2019 года на 5,0%.

Согласно прогнозам белорусских властей, государственный долг республики на конец 2019 года должен составить около $ 27 млрд, или 41,6% к ВВП. В прогнозных документах на 2019 год отмечалось, что выплаты Минфина по госдолгу оцениваются в $ 3,8 млрд, а на погашение обязательств Нацбанка планировалось направить $ 1,1 млрд. В предстоящие годы значительные платежи Белоруссии по госдолгу сохранятся.

Отметим, что белорусский госрегулятор представляет статистику по «чистому» госдолгу (т.е. в совокупности погашена почти четверть миллиарда в долларовом эквиваленте).

МВФ и другие международные организации располагают большими суммами белорусского госдолга, подсчитанного с учётом займов госпредприятий под гарантии правительства и прочих финансовых обязательств, связанных с госгарантиями.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here