Археологи нашли на дне Средиземного моря корабль времен Древнего Рима

0
1768
корабль

Археологи нашли на дне Средиземного моря корабль времен Древнего Рима

Команда археологов нашла на дне Средиземного моря у берегов Балеарских островов древний римский корабль, затонувший около 1800 лет назад. Останки судна лежат на глубине около 70 метров. По мнению ученых, большая часть груза корабля сохранилась в исходном состоянии, поскольку никто за долгие века не наткнулся на обломки. Само судно буквально похоронено под россыпью древних сосудов — амфор, сообщило испанское издание El País.

Возможно, охотники за древностями не наткнулись на корабль из-за того, что его последнее пристанище находится в водах национального парка. Сами ученые обнаружили древнее судно благодаря рассказам рыбаков, которые находили в своих сетях осколки амфор. Разведка дна велась при помощи подводных аппаратов. Осенью 2016 года два профессиональных ныряльщика совместно с археологами провели фотографирование и описание найденных на дне обломков.

По мнению ученых, судно потерпело крушение в третьем или четвертом веке нашей эры. Его груз, около двух тысяч амфор почти в метр длиной, возможно, поможет определить происхождение корабля. Скорее всего, древние сосуды были сделаны в Северной Африке. Амфоры поменьше, вероятно, имеют португальское происхождение. Археологи считают, что судно имело длину около 20 метров. Это был торговый корабль, который перевозил популярный рыбный соус, считавшийся в древности деликатесом и пользовавшийся большой популярностью в римском обществе.

Корабль мог совершать плавание между Северной Африкой и Испанией, южной Францией или Италией. Балеарские острова были для него лишь промежуточным местом назначения. Здесь корабли пополняли запасы воды и пищи, а моряки отдыхали. Возможно, корабль попал в шторм и затонул.

http://360tv.ru/news/korabl-vremen-drevnego-rima-90021/

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here