Российские писатели отправились в Италию

0
1248

Российские писатели отправились в Италию

Современные российские писатели отправятся в творческую командировку в Италию. В преддверии празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького они посетят места, связанные с его жизнью и творчеством в итальянской области Кампания, сообщает «Роспечать».

В произведениях Горького Италия занимала далеко не последнее место. Борясь с тяжёлой болезнью, писатель жил долгие годы на острове Капри и в Сорренто, где его посещали друзья и коллеги.

Подобные творческие командировки по историческим местам Италии и России стали уже ежегодными для писателей двух стран. Кроме посещения «горьковских» мест, гостей из России ждёт увлекательная экскурсионная программа. Также в этот перечень войдут творческие встречи в фонде премии Неаполя и в Культурной ассоциации «Максим Горький».

Планируется, что по завершении командировки литераторы напишут «итальянские заметки» о своём путешествии, которые будут изданы на русском и итальянском языках.

Нина Литвинец, организатор поездки с российской стороны, отмечает, что, поскольку в современных условиях политический диалог не всегда успешен, остаётся укреплять взаимопонимание и сотрудничество путём диалога культурного.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here