Православные христиане встречают Рождественский сочельник

0
677

Русская православная церковь отмечает в четверг Рождественский сочельник – канун Рождества Христова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Сочельник – последний день многодневного Рождественского поста, в который Церковь установила особенно строгий пост.

Сочельник становится дверью, которая вводит молящихся в праздник Рождества Христова. Бытовая сторона Рождественского сочельника – это праздничная уборка, приготовление пищи, праздничных угощений. Даже само слово “сочельник”, скорее всего, связано с тем или иным блюдом, которое традиционно готовили на этот последний день Рождественского поста.

Считается, что название “сочельник” происходит от специального постного блюда из зерен пшеницы или ячменя с медом, орехами и фруктами – сочива, которое принято есть в этот день.

В Рождественский сочельник в храмах утром обычно совершают продолжительную многочасовую службу – Царские часы, Великую вечерню и литургию Василия Великого. В богослужебных текстах Православная церковь вспоминает всех родственников Иисуса Христа “по плоти” – Божию Матерь, праведного Иосифа Обручника, святых праотцев и других.

В ночь с 6 на 7 января служатся уже праздничные богослужения Рождества Христова. Патриарх Кирилл традиционно возглавит встречу Рождества в кафедральном храме Христа Спасителя. Прямая трансляция патриаршей службы начиная с 23:00 мск будет вестись на Первом канале, на телеканалах “Россия 1”, “Спас”, на официальных интернет-ресурсах Московской патриархии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here