Новая ассоциация «Россия в Умбрии» представлена в Перудже

0
1105

Новая ассоциация «Россия в Умбрии» представлена в Перудже

Ассоциация дружбы «Россия в Умбрии», которая объединяет российских соотечественников и итальянцев, стремящихся к полнокровному развитию отношений между двумя странами, создана в административном центре этой гористой области на Апеннинах – Перудже. Церемония инаугурации состоялась 19 января в зале Ваккара Дворца приоров, построенного в 1339 году.

Президентом организации стала Лариса Гаврилова. «Сбылась мечта, которую я лелеяла с 1991 года, когда приехала в Умбрию», – сказала Л. Гаврилова. Вице-президентом назначена Марина Середа. Цели возглавляемого ими землячества – укрепление культурных, образовательных, экономических связей между Умбрией и российскими регионами. В последнее время Умбрия, славящаяся ландшафтами, термальными источниками, древней историей, архитектурой, кухней, виноделием, стала опережать по популярности у российских туристов соседнюю Тоскану. В Перудже проходит ежегодный фестиваль шоколада, в Губбио на склоне горы из гирлянд выкладывают самую большую в мире рождественскую ель, а западный покровитель влюбленных святой Валентин родом из умбрийского Терни.

Новую ассоциацию благословил настоятель городского православного храма Рождества пресвятой Богородицы отец Валентин. На церемонии выступили вице-мэр Перуджи Урбано Барелли, член областного Совета Умбрии Джампьеро Разимелли, ректор Университета для иностранцев Перуджи Джованни Пачулло, руководитель представительства Россотрудничества в Италии Олег Осипов.

В зале Ваккара прозвучали стихи Александра Блока, посвященные этому итальянскому краю: «С детских лет – видения и грёзы, Умбрии ласкающая мгла…» и «День полувесёлый, полустрадный, Голубая гарь от Умбрских гор…»

В честь знаменательного события испекли торт с изображением флагов России и Италии.

В Умбрии уже действуют ассоциация «Женщины с Востока», объединяющая уроженок республик бывшего СССР, и c 2013 года – русская школа «Теремок».

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here