Названы города Европы с самым чистым воздухом

0
772

Ученые из Испании, Швейцарии и Нидерландов оценили качество воздуха в европейских городах. В своем исследовании они охватили 47 мегаполисов и 969 менее крупных населенных пунктов из 31 страны, сообщает The Lancet Planetary Health.

Авторы отметили, что самыми опасными для здоровья являются атмосферные твердые частицы диаметром около 2,5 микрометра (PM 2,5) и выбросы диоксида азота. Они вызывают хронические болезни и могут даже привести к преждевременному летальному исходу.

Ученые проанализировали, как загрязнение воздуха влияет на смертность местных жителей в возрасте 20 лет и старше. Оказалось, что реже всего люди погибают от плохой экологии в странах Северной Европы.

Наименьшее количество летальных исходов от воздействия PM 2,5 было зарегистрировано в Рейкьявике (Исландия), Тромсе (Норвегия) и Умео (Швеция). Минимальное воздействие диоксида азота наблюдалось в Тромсе, Умео и Оулу (Финляндия).

Ученые также назвали города с самой неблагоприятной экологической обстановкой. Больше всего смертей от PM 2,5 оказалось в Брешиа и Бергамо (оба – Италия) и Карвине (Чехия), от диоксида азота – в Мадриде, Антверпене и Турине.

Авторы подчеркнули, что снижение уровня атмосферных загрязнений поможет избежать сотен тысяч смертей в год. Они призвали пересмотреть и понизить действующие нормы по содержанию вредных частиц в воздухе.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here