Кризис между Турцией и ЕС углубляется

0
1578
кризис между Турцией и Ес углубляется
кризис между Турцией и Ес углубляется

Кризис между Турцией и ЕС углубляется

26 мая 2016 года председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер публично выразил недовольство тоном президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в споре вокруг безвизового режима для турецких граждан. Он назвал «угрозами» требования турецкого президента. Другой высший руководитель ЕС председатель Европейского совета Дональд Туск также рекомендовал Эрдогану воздержаться от угроз в диалоге с ЕС. За два дня до этого, 24 мая, в Стамбуле в выступлении на саммите ООН по гуманитарным вопросам Эрдоган пригрозил ЕС отменить соглашение по беженцам с ЕС в том случае, если европейцы не введут безвизовый режим в определенный соглашением срок — т. е. до 1 июля. Эрдоган особо отметил, что Анкара пока не получила финансовой помощи Евросоюза, обещанной в рамках соглашения с Турцией по беженцам.

В целом к антиевропейской риторике президента Турции Европа должна уже привыкнуть.

То он начинает угрожать: “Мы объявим соглашение по беженцам с ЕС недействительным”, то с серьезным видом утверждает: “Да они просто завидуют построенным у нас плотинам и метрополитену”. К оскорбительным замечаниям со стороны Реджепа Тайипа Эрдогана здесь, в Европе, нужно уже просто привыкнуть – в ближайшие недели мы услышим их еще больше. Продолжаться это будет вплоть до того дня, когда глава Турции добьется своей цели: создания президентской республики. Европа нужна Эрдогану в качестве мальчика для битья. На фоне царящих националистических настроений в стране подобная позиция неплохо принимается народом и может помочь выиграть возможный референдум о внесении изменений в конституцию. А как только будет создано “государство одного правителя”, тон Эрдогана, наверняка, сразу смягчится.

В остальном угроза Эрдогана аннулировать соглашение по беженцам в случае, если не будут отменены визы в ЕС для граждан Турции, по сути, является лишь бравадой. Поскольку он сам отлично знает, что значительное сокращение числа беженцев в Европе в большей степени связано с закрытием “балканского маршрута”, чем со вступившим в силу соглашением Евросоюза и Турции по высылке мигрантов обратно на турецкую территорию и переправки части из них в ЕС легальным образом.

Если Эрдоган объявит соглашение провалившимся, европейцы просто понастроят еще больше высоких пограничных заборов, а Турция снова останется один на один с 2,5 миллиона беженцев. Никакого дополнительного финансирования она тогда также больше не получит. В то же время шесть миллиардов евро, которые Евросоюз пообещал Турции, очень пригодились бы стране на фоне замедляющихся темпов роста экономики.

На Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле Эрдоган назвал свою страну “самой великодушной на свете”. Неужто он снова готов подтолкнуть беженцев рисковать жизнью в попытках добраться до Греции морем?

Безвизовый режим в обмен на новый закон

В конце концов безвизовый режим с Европой, который Эрдоган уже давно обещает своим гражданам, при отказе соблюдать соглашение по беженцам отодвинется на неопределенный срок. И хотя Эрдоган попытается вину за это полностью переложить на плечи “исламофобных” европейцев, многие в самой Турции прекрасно знают, что именно Эрдоган еще в 2013 году, занимая пост премьер-министра, подписал документ, где указывались все 72 условия для установления безвизового режима с государствами Шенгенской зоны, и сам же не выполнил их.

Изменение турецкого антитеррористического законодательства – что является одним из тех самых условий – крайне неудобно для Эрдогана, поскольку именно оно является важным инструментом для ликвидации оппозиции. Если же ЕС по этому вопросу действительно пойдет на уступки – о чем сейчас идут разговоры – то он потеряет еще больше доверия среди притесняемой турецкой оппозиции. Конкретная подгонка подобных законов под европейские нормы якобы может проходить в рамках переговоров о вступлении страны в Евросоюз. А безвизовый режим вводится заранее и может быть отменен в любой момент. Только вот кто еще верит в продолжение переговоров о вступлении Турции в ЕС?

Эрдогану нужен ЕС – и наоборот

Турция зависит от Европы – по крайней мере в той же степени, в какой Европа зависит от Турции, во всяком случае в деле сотрудничества по вопросам беженцев и миграции. Евросоюз также остается крупнейшим торговым партнером Турции и в настоящее время ее единственным доброжелательно настроенным внешнеполитическим партнером. Россия сейчас резко прервала свои отношения с Анкарой, в Белом доме в последний раз для Эрдогана даже не нашли время для встречи, а большинство соседних арабских стран предпочитают держаться от него на расстоянии. Именно поэтому канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) каждый раз столь расслаблено возвращается после, по всей видимости, бодро продолжающихся переговоров с Эрдоганом.

Можно было бы посоветовать Европе, воспринимать тирады из Анкары лишь в качестве заметок на полях. А в остальном продолжать поддерживать и защищать демократические силы в Турции.

Гуннар Кёне, обозреватель DW

http://rus.europe.newsru.ua/article/19285108

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here