Зеленая цена голубого топлива

0
747

Котировки европейского газового рынка устремились к новым высотам, преодолев 20 декабря 2021 г. отметку 1900 долл. за тыс. кубометров. Скачок цен был вызван отказом «Газпрома» бронировать, сверх необходимого уровня, транзитные мощности для прокачки природного газа через Польшу по газопроводу Ямал-Европа. С начала месяца спотовая цена на газ поднялась на 53%. Пока не покорен исторически рекордный уровень октября в 1940 долл., но к продолжению ценового ралли нет препятствий.

На декабрьское повышение газовой цены повлияло также заявление Федерального сетевого агентства Германии о переносе срока сертификации газопровода Северный Поток-2 (СП-2). Регулятор потребовал от «Газпрома» создать дочернее предприятие, зарегистрированное в Германии и являющееся собственником участка газопровода на её территории. Процесс регистрации и создания новой компании может затянуться на неопределенно долгий срок.

Кроме того, на прошлой неделе Европейская Комиссия внесла предложение о запрете долгосрочных контрактов по импорту газа в ЕС после 2049 г., то есть по завершении действующих контрактов «Газпрома». Этот шаг выглядит абсурдным на фоне дикой волатильности европейского газового рынка и ценовой маржи порядка 1100-1300 долл. за тыс. кубометров между спотовой и контрактной ценой. По всей видимости, европейским чиновникам необходима, во что бы то ни стало, демонстрация своей твердой приверженности идее свободного рынка природного газа.

Действия европейских властей обусловлены тем, что на данный момент ситуация с запасами газа в Европе напряженная, но не фатальная. Подземные хранилища «Газпрома» в Европе заполнены лишь на треть от объема годовой давности, однако заполненность по всем европейским хранилищам составляет 62% против 81% год назад. Аналитики газового рынка оценивают нехватку европейских запасов газа в 10-22 млрд кубометров. Если зима не будет суровой, то имеющиеся запасы позволят дотянуть до середины апреля 2022 г., когда заборы газа из хранилищ прекратятся. Опустошенные хранилища придется летом вновь заполнять, что потянет цены вверх, но сейчас это не столь существенно.

По всей видимости, с точки зрения европейских и немецких чиновников запасов газа должно хватить до конца весны, и дефицита голубого топлива в Европе удастся избежать. В противном случае можно будет в любой момент проигнорировать все формальности и дать разрешение на экстренный запуск трубопровода СП-2. Решение вопроса потребует нескольких дней, поскольку труба уже сейчас в полной готовности, и на днях было объявлено о начале её наполнения газом. Таким образом, даже бездействуя, СП-2 выполняет роль подстраховки для Европы.

Тем не менее, цена природного газа продолжает расти. Причиной индифферентности властей Германии к этому росту является не только политическое давление со стороны США, выступающих против запуска СП-2. С помощью высокой цены на газ реализуется климатическая политика, являющаяся приоритетным направлением для правительств Германии и ЕС. Им необходима демонстрация решительных сдвигов в снижении эмиссии парниковых газов, чему препятствуют не слишком высокие ставки углеродного налога, установленные в странах Европы. Например, в Германии это всего лишь 25 евро за тонну выбросов диоксида углерода. Для сравнения, образовавшаяся маржа в цене газа 1300 долл. за тысячу кубометров соответствует цене диоксида углерода 1453 евро за тонну.

Такая углеродная цена отвечает самым радикальным оценкам климатических рисков, и о ней могли бы только мечтать самые бескомпромиссные борцы за климат. В данном случае неважно, что финансово выигрывают производители газа, включая «Газпром», а проигрывают немецкие и европейские потребители. Несмотря на зимние холода, они будут вынуждены сокращать энергопотребление, чего как раз и нужно от них добиться ради снижения выбросов. Зеленый свет началу жесткой борьбы за климат любыми средствами, включая цену на газ, дает новорожденная правительственная коалиция немецких зеленых и зеленоватых социал-демократов.

автор Трофимов Г.Ю.

Подробнее на сайте “Института финансовых исследований”

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here