В Москве открывается выставка «Москва-Рим. Отражение 2020»

0
993

20 мая в пространстве Бродильного цеха Винзавода пройдет открытие выставки «Москва-Рим. Отражение 2020», на которой будут представлены избранные работы победителей и участников конкурса художественных работ «Mosca-Roma. 2020. Riflessi/ «Москва-Рим. 2020. Отражение». Экспозиция продлится до 13 июня, после чего переедет в Екатеринбург и затем в Рим.

В конкурсе приняли участие 35 художественных школ Москвы и 18 художественных лицеев Рима. Всего было предоставлено 423 работы. Победителями стали три художественные школы Москвы и три художественных лицея Рима.

Конкурс проводится Посольством Италии в России, некоммерческой организацией «Анима (Душа). Центр культурных инноваций», Ассоциацией школ Рима — Scuola Maestra APS (ScuolediRoma. it) в партнерстве с RENALIART (Национальная сеть художественных лицеев Италии — Rete Nazionale Licei Artistici), при поддержке правительства Москвы и Рима.

Темой работ молодых русских и итальянских художников стала жизнь в период пандемии, поразившей всю планету.

В состав жюри конкурса вошли Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, Тереза Мавика, директор российского павильона на Венецианской биеннале, Дария Пушкова, директор Российского центра науки и культуры в Риме, Даниэла Рицци, директор Итальянского института культуры в Москве и Фламиния Джорда, технический координатор министерства образования Италии.

Среди наград победителям – сертификаты на приобретение товаров для художников группы FILA.

Как пишет “Euromag”, после выставки в Москве экспозиция отправится в Екатеринбург, где будет выставлена в рамках культурной программы, приуроченной к участию Италии в промышленной выставке «Иннопром» в качестве страны-партнера. Затем работы будут выставлены в Риме.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here