В Италии отмечается День Республики

0
582

В Италии сегодня отмечается День Республики. Этот праздник установлен в память о конституционном референдуме, в ходе которого 2 и 3 июня 1946 года свыше 54% итальянцев, участвовавших в голосовании, высказались в поддержку республиканского устройства государства. После этого Италия перестала быть монархией.

Первый раз День Республики в Италии отпраздновали 2 июня 1947 года. Тогда состоялась ставшая затем традиционной церемония возложения венка главой государства к могиле неизвестного солдата на мемориальном комплексе Алтарь Отечества на Площади Венеции в Риме. В 1948 году в рамках празднования в Риме впервые прошёл военный парад.

Однако только в 1949 году 2 июня был объявлен национальным праздником. Начиная с 1950 года, военные парады стали проводиться на римской Виа-дей-Фори-Империали. С 1977 года День Республики из-за экономического кризиса, охватившего страну, стали отмечать в первое воскресенье месяца, и 2 июня перестал считаться праздничным днём. Второе дыхание День Республики получил уже в ХХI веке. По инициативе президента Италии Карло Адзелио Чампи с 2001 года 2 июня вновь стал праздничным днём, возродилась традиция проведения военных парадов.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here