В Италии выпустили монету 10 евро, посвящённую ЧМ-2018

0
1416

В Италии выпустили монету 10 евро, посвящённую ЧМ-2018

Итальянский монетный двор не стал исключением из общемирового тренда и отчеканил памятные монеты из серебра, посвященные приближающемуся Чемпионату Мира по футболу, который будет проходить в этом году в России.

Новая продукция нумизматики отчеканена из серебра 925 пробы. Стоимость монет согласно номиналу всего 10 евро, однако фактическая, как обычно, будет гораздо выше. Тем более что тираж не слишком велик — 6 000 экземпляров, поэтому изделие будет рассматриваться как коллекционная редкость. Уже сейчас производитель предлагает приобрести их по цене 55 евро за штуку. Прочие характеристики монеты не выбивают за рамки обычных: диаметр 34 миллиметра, масса 22 грамма.

Внешний вид изделий таков. На одной стороне изображен стилизованный кубок ЧМ — логотип мероприятия — на фоне орнамента, в котором можно различить элементы русской культуры, известные во всём мире: балет, конную тройку, балалайку, элементы хохломы и многое другое.

Под ним подпись FIFAWORLD CUP, а чуть ниже более крупным шрифтом RUSSIA 2018. В самом низу на матовом фоне отчеканен номинал, а чуть левее его буква R, означающая товарный знак Римского монетного двора.

Центральную область на обратной стороне занимает стилизованное изображение футбольного мяча, на его полях расположены фигурки футболистов в разных позициях. Справа мелкими буквами выполнено имя автора дизайна V. DESETA. Композицию окружает надпись REPUBBLICA ITALIANA.

XXII чемпионат мира по футболу в этом году пройдёт на одиннадцати стадионах Российской Федерации с 14 июня по 15 июля. В финальных играх сойдутся национальные команды из тридцати двух стран. Правда, Италия на эти соревнования не поедет, так как не смогла пробиться на главный футбольный форум четырёхлетия.

Это не единственная памятная монета, посвящённая чемпионату мира — 2018. Ранее Банк России разработал серию их четырёх монет трёхрублёвого номинала, сделанных из серебра. Её дополняет двадцатипятирублёвая монета из недрагоценного металла в двух вариантах: обычном и специальном.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here